Навигация по сайту

09.09.2015
Нет комментариев

Для удобства перемещения по страницам необходима продуманная навигация по сайту. Это система средств, которые помогают искать нужную информацию. Задача вебмастера — сделать так, чтобы посетитель добрался до страницы за 2–3 клика, но это возможно не всегда. Продуманная система навигации важна для сайта, так как от удобства зависит лояльность людей.

Навигационные элементы

Переход осуществляется при помощи гиперссылок — текстовых и графических. На сайтах используются следующие элементы навигации:

  • Меню на главной. С его помощью гость должен за один клик попасть в новости, каталог, портфолио, контакты. Если разделов много, их группируют. Так, банки делят разделы на две группы — для физических и юридических лиц.
  • Строка пути, которую называют хлебными крошками. Она упрощает навигацию по страницам сайта. Пользователь видит, где находится, и понимает, как вернуться.
  • Межтекстовая навигация сайта — вид, который используется для перемещения между разделами. По ссылкам пользователь переходит к новым статьям или позициям каталога.
  • Дополнительные элементы. Важно присутствие на веб-страницах иконки, при нажатии на которую пользователь возвращается на главную. Возможно разместить иконки отдельных разделов.

Чтобы разработать навигацию на сайте, важно представлять структуру, чтобы обеспечить удобный доступ посетителей. Поскольку гости переходят из поисковика не на главную страницу, а к товару или услуге в каталоге, важно предусмотреть удобное перемещение.

Полезные рекомендации

При разработке навигации рекомендуется размещать на сайте единообразную систему элементов для каждой веб-страницы. Так проще разобраться в системе ссылок. Меню дублируется вверху и внизу, при создании навигации сайта нежелательно перегружать главную громоздким списком. В процессе тестирования получится заметить ошибки и оперативно их исправить. Свяжитесь с работниками агентства «Паньшин Групп», чтобы получить компетентную консультацию!

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье