Noindex

10.09.2014
Нет комментариев

Noindex – тег HTML, который запрещает поисковой системе Яндекс индексировать отдельные страницы сайтов. Это тег разработан непосредственно этим поисковиком и используется в качестве альтернативы атрибуту nofollow. Noindex учитывается только Яндексом.

Атрибут noindex записывается в следующем виде:

<noindex>скрываемый текст или ссылка</noindex>

И SEO-оптимизация web сайтов той части страницы, которая заключена в тег, не имеет смысла. Используется для скрытия от роботов поисковых систем служебных частей текстов документа.

Метатег Noindex

В официальный перечень дескрипторов языка HTML noindex не входит, однако существует аналогичный мета-тег, распознаваемый не только отечественными, но зарубежными поисковыми системами. В этом случае атрибут noindex записывается в следующем виде:

<meta name=’’robots’’ content=’’noindex’’>

Мета-тег в этом случае аналогичен атрибуту noindex от Яндекса, однако его действие распространяется на всю страницу, а не на определенную ее часть. В браузере Google Chrome и браузере Firefox с установленным плагином RDS bar мета-тег noindex удобно подсвечивается.

С помощью тега noindex от Яндекс от поисковых роботов можно скрывать информацию, способную негативно влиять на поисковое продвижение сайтов или даже стать причиной попадания ресурса под фильтры Яндекса.

Мета-тег Noindex может использоваться для запрета индексации внешних ссылок поисковой системе Яндекс.

Yandex

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье