Сателлит

22.04.2015
Нет комментариев

Сателлит – в Интернете это вспомогательный сайт, который используется для продвижения основного ресурса. Сателлит может содержать любое количество страниц, но наполнен он должен быть контентом, соответствующим тематике продвигаемого сайта.

Назначение

Сателлиты предназначены для поискового продвижения web сайтов и повышения их позиций в поисковых выдачах. Для этого между сайтами-сателлитами организуется перелинковка, после чего на каждом из них проставляются ссылки на продвигаемый ресурс.

Главная задача оптимизатора при работе с сателлитами – наполнить их качественным и интересным для пользователей контентом, релевантным поисковым запросам, по которым продвигается основной сайт.

Поисковое продвижение при помощи сайтов-сателлитов пользуется популярностью у оптимизаторов и гарантирует положительные результаты.

Иногда сателлиты наполняются контентом разной тематики, но все равно связываются между собой ссылками. Получается своеобразная «сетка» сайтов, позволяющая продвигать самые разные ресурсы, практически ничего не меняя в сателлитах. Данный метод продвижения относится к черным методам. Оптимизаторы вынуждены тщательно скрывать существование сеток и их использование для продвижения. В противном случае со стороны поисковых систем к продвигаемому сайту и сайтам-сателлитам могут быть применены санкции.

Особенности

Сайты-сателлиты чаще всего размещаются на разных хостингах, благодаря чему у поисковых систем не возникает подозрений в существовании сетки. Но если раньше сателлиты не обновлялись и оставались статичными, то сегодня оптимизаторы вынуждены постоянно их обновлять и поддерживать их максимальную схожесть с полноценными самостоятельными ресурсами идентичной тематики. Иногда случается так, что сателлиты выходят в ТОП поисковой выдачи быстрее, чем продвигаемый сайт. При этом оптимизатор ничего не теряет – он получает трафик не с основного ресурса, а со страниц сателлитов.

Наряду с сателлитами используются дорвеи – сайты, оптимизированные под большое количество однотипных низкочастотных запросов. Сайты-дорвеи относятся к сателлитам и позволяют существенно увеличить приток целевых посетителей на продвигаемый ресурс.

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье