Что такое релевантность и как ее повысить?

07.11.2014
Нет комментариев

Многие люди интересующиеся продвижением сайтов неизбежно сталкиваются с вопросом, что такое релевантность? В контексте работы с поисковыми системами термин релевантность (от латинского relevo –  поднимать, облегчать) – это показатель соответствия, актуальности, полноты и полезности результатов поисковой выдачи информации по запросу пользователя.

Основная задача, которую декларируют поисковые системы, — находить и отображать наиболее релевантную информацию, относящуюся к поисковому запросу.

Для улучшения релевантности сайта необходимо провести его оптимизацию под поисковые запросы для работы с поисковыми системами, что относится к внутренней оптимизации сайта.

Следует отличать релевантность всего сайта и его отдельных страниц — для сайта это общий интегральный показатель релевантности всех его страниц.

Что такое релевантность и как ее повысить

Факторы релевантности страниц сайта

На показатель релевантности страниц сайта влияют следующие факторы:

  • Оформление сайта, теги;
  • Количество страниц;
  • Ключевые слова в текстах;
  • Объем статей, их содержание;
  • Наличие внешних ссылок на страницы;
  • Внутренняя перелинковка на сайте;
  • Цитирование, доверие поисковиков к сайту в целом.

Причем факторы самой страницы имеют непосредственное влияние на оценку релевантности поисковиками, а остальные – косвенное.

Максимально релевантная страница должна содержать полезную для посетителей информацию, соответствующую их поисковым запросам.

Если страница сайта имеет отличную релевантность к определенному запросу, то ее гораздо легче продвинуть в топ выдачи поисковых систем, чем страницу с плохой релевантностью.

Как повысить релевантность сайта?

Чтобы повысить релевантность сайта, в первую очередь следует определить, какие поисковые запросы будут вводить целевые посетители вашего сайта, собрать соответствующее семантическое ядро. А затем, отталкиваясь от него, продумать структуру сайта и составить контент план его развития.

Следуя этому плану нужно создавать страницы сайта таким образом, чтобы поисковик посчитал их контент максимально релевантным ответом на соответствующий запрос пользователя.

Для ответа на вопрос, как же поднять релевантность сайта, представьте себя посетителем вашего сайта, и определите, какая информация может заинтересовать посетителя, который представляет вашу целевую аудиторию.

А какие способы улучшения релевантности знаете вы?

Автор
Александр
Копирайтер, вебмастер, программист Java
Оцените статью:
(1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье