Домен (domain)

04.12.2014
Нет комментариев

Домен (domain), также доменное имя — название вашего сайта.

Доменное имя любого уровня состоит из цифр, букв и некоторых символов, оно легко запоминается. Еще совсем недавно доменное имя могло быть составлено только из букв латинского алфавита, но в настоящее время допускается регистрация доменов, составленных из букв кириллицы.

Как правило, компании стараются зарегистрировать доменные имена, в которых отражается их деятельность. Подобный подход позволяет повысить эффективность продвижения. Однако читаемость доменного имени имеет значение только для пользователей, а компьютеру совершенно все равно, как называется сайт, поскольку соединение с ресурсом устанавливается по IP-адресу. Для преобразования понятного человеку доменного имени в уникальный IP-адрес, доступный машинам, используется Domain Name System (система доменных имен или DNS).

Домены имеют свою собственную иерархию, которая выстраивается по принципу «предок-потомок». От положения домена на иерархической лестнице зависит его уровень, его востребованность и презентабельность. Существуют:

  • Корневые домены. Они не имеют имени и обозначаются точкой.
  • Домены второго уровня. Они имеют длину до 63 символов, могут быть зарегистрированы как юридическим, так и физическим лицом.
  • Домены третьего уровня. Это дочерние домены, которые создаются в рамках доменов второго уровня, например, new.test.ru.

При выполнении работ по оптимизации  и продвижению сайта принимается во внимание привлекательность его имени не только для пользователей (запоминаемость, включение бренда, etc), но и для поисковых систем (вхождения ключевых слов в домен). При проведении seo аудита сайта учитывает качество и уровень доменного имени, которое влияет на ранжирование в поисковой выдаче.

Поэтому, при выборе домена нужно ориентироваться на предпочтения пользователей и поисковиков. Эффективность поискового продвижения будет выше, если имя продвигаемого сайта легко читается и запоминается, содержит информацию о тематике сайта, ключевые слова или фразы. Домен рекомендуется регистрировать в той доменной зоне, в рамках которой планируется продвижение сайта.

Доменные зоны

Для регистрации домена для компании или проекта, который будет рассчитан на РУнет, мы рекомендуем регистрировать домен в зоне .RU.

В мировой сети наиболее популярной зоной является зона .COM.

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(Нет оценок)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье