Индекс

12.08.2015
Нет комментариев

Индекс (поисковый индекс) – база данных поисковика, в которой собрана информация о веб-ресурсах. Цель этого параметра – увеличение скорости поиска релевантных веб-документов, соответствующих тем или иным запросам пользователей.

Без этой базы на обработку поисковых запросов могли бы уходить часы.

Индексация или индексирование – это процесс сбора, сортировки и хранения данных.

Индексация выполняется по специально разработанным алгоритмам, которые имеются у каждой поисковой системы. Работа по оптимизации сайтов для более быстрого индексирования в Яндекс и Google имеет отличия и учитывает особенности каждой из этих систем.

Индексация в SEO

Индексация – одно из основных понятий, о которых нужно обязательно помнить при поисковом продвижении сайтов. Чем быстрее будет проиндексирована страница, тем быстрее она появится в поисковой выдаче. Если же какие-то страницы не будут проиндексированы, они будут неспособны собирать трафик из поисковых систем.

Нужно учитывать и то, что при попадании сайта под фильтр, при самостоятельной его раскрутке без достаточных знаний, при использовании серых и черных методов продвижения сайт и вовсе может выпасть из индекса. Управление поисковым индексом осуществляется при помощи файла robots.txt.

Существует два способа индексации:

  • Ручной – владелец сайта или оптимизатор самостоятельно добавляет адрес продвигаемого сайта в форму на специальном сервисе. Такие сервисы есть у любой поисковой системы, на сленге они называются «аддурилки» (от английского add url – добавить url, адрес, ссылку). Стопроцентной гарантии того, что ручная индексация каким-то образом повлияет на результаты продвижения, нет.
  • Автоматический – выполняется независимо от действий владельца. Если сайт действительно качественный, то он все равно через какое-то время появится в поисковой выдаче. Ускорить этот процесс могут временные или вечные ссылки с хороших и уже проиндексированных сайтов.

Поисковый индекс содержит упорядоченные данные разного вида, в том числе тексты, элементы мультимедиа (графику, аудио, видео), ссылки и ключевые слова. После каждой индексации база данных поисковых систем обновляется, поэтому число проиндексированных страниц время от времени меняется.

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье