Как раскрутить страницу в Facebook*

14.10.2014
Нет комментариев

Популярная страница в Facebook* – хороший источник целевого трафика на любой проект. В этой статье описываем 9 способов бесплатно раскрутить страницу в Facebook*.

facebook

Бесплатная консультация нашего менеджера: обсудит с вами проект, даст рекомендации по соцсетям и предложит статегию продвижения. Оставляйте заявку!

Перед тем как перейти к раскрутке страницы в Facebook* убедитесь, что она:

  • Качественно оформлена;
  • Имеет базовое наполнение (не менее 10 публикаций);
  • У нее есть информативное название и описание.

Помимо самой страницы нужно иметь в запасе:

  • План публикаций с запасом идей минимум на месяц вперед;
  • Расписанный до мелочей портрет среднего представителя целевой аудитории;
  • Глубокие познания в тематике страницы или контакты человека, который будет заниматься генерацией контента;
  • Минимум 5–6 часов в неделю свободного времени для раскрутки.

9 способов раскрутить страницу в Facebook* без вложений

  • Пообщайтесь с целевой аудиторией из числа своих друзей

Составьте 3–5 типовых сообщений с текстом: «Привет. Я знаю, ты увлекаешься (тематика продвигаемой страницы). Я создал страницу на эту тему (ссылка на страницу). Предлагаю тебе подписаться и поучаствовать в ее развитие, ведь к кому, как ни к тебе обращаться с вопросами по теме (тематика страницы)».

Выберите из числа друзей со своего личного аккаунта тех, кто интересуется темой продвигаемой страницы, и разошлите им сообщения, подставляя имена адресатов.

Не спамьте, а именно предлагайте. Давайте обратную связь и делайте не больше одной подобной рассылки. Как правило, эффективность, при грамотном подходе, составляет 15–18 подписчиков на 100 сообщений.

  • Установите ссылку на продвигаемую страницу в поле «Работа»

Любопытных людей в числе ваших друзей немало, потому кликать по ссылке будут. А если львиную долю круга вашего сетевого общения составляют люди из числа потенциальных подписчиков, то эффект от установки ссылки в поле «Работа» может быть ощутимым.

  • «Обрастайте» связями в нише страницы

Facebook-LikeДля этого можно найти в Facebook* людей со схожими интересами (согласно информации, указанной в профайле), а также подписаться на обновления тематических сообществ.

В сообществах, к слову, не лишним будет «набить» авторитет уместными и развернутыми комментариями. Старайтесь комментировать публикации не чаще, а качественнее. Хорошо бы делиться экспертным мнением по теме сообщества. Тогда есть шанс прослыть специалистом в нише и как следствие расширить круг друзей, которых заинтересует продвигаемая вами страница, и они будут охотно ее рекламировать методом «сарафанного радио».

Можно поэкспериментировать, оставляя комментарии от лица продвигаемой страницы (через функцию «Ответить как…»), но иногда это дает противоположный результат и даже ценные сообщения владельцы комментируемого сообщества могут принять за попытку самопиара. Так что будьте осторожны с этим способом.

Кроме того, администраторы сообществ часто идут на уступки активным подписчикам и дают им возможность рекламировать себя и свои проекты на страницах сообщества бесплатно.

  • Пользуйтесь возможностями сторонних социальных сетей и сервисов

Параллельно с участием в дискуссиях на Facebook* общайтесь в тематических блогах, сообществах других социальных сетей, сервисах микроблогов, ответов и рекомендаций. В аккаунтах вышеупомянутых сервисов обязательно проставьте ссылку на продвигаемую страницу. А там, где приемлема публикация внешних ссылок, делитесь ссылками на «материалы по теме обсуждения», разумеется, ведущими публикациями вашей продвигаемой страницы.

Проставлять ссылку на продвигаемую страницу можно:

  • В ответах на вопросы в сервисах «Вопрос-Ответ»;
  • В профайлах социальных сетей и сервисов;
  • При публикации видеозаписей на YouTube и RuTube в описании ролика;
  • В комментариях на новостных ресурсах в качестве аргумента в поддержку самого комментария.

Этот способ продвижения страницы к тому же помогает подбирать актуальные темы для публикаций. И если постоянно быть на волне новостей в выбранной тематике, то ссылаться на вашу страницу повсеместно будете не только вы, но и ваши подписчики.

  • Продвигайте страницу посредством официального сайта

Этот способ хорошо себя зарекомендовал в раскрутке страниц информационных ресурсов, коммерческих и некоммерческих организаций и интернет-сервисов.

Как раскрутить страницу в Facebook?

Непосредственно на сайте или в блоге компании/организации (информационном ресурсе, блоге) установите плагин с кнопками социальных сетей, а в сайдбаре или шапке (в зависимости от дизайна) разместите предложение подписаться на обновления страницы с кнопкой подписки. Для этого используйте собственные возможности Facebook* или сторонние плагины.

  • Добавьте ссылку на продвигаемую страницу в рассылку и подпись к исходящим email

Владельцы почтовых рассылок для продвижения страницы могут добавить ссылку на нее рядом со ссылкой на сайт, являющийся источником рассылки. А те, кто почтовыми рассылками не занимаются, по крайней мере, могут вписать ссылку на продвигаемую страницу в подпись к исходящим сообщениям с текстом типа: «Будьте в курсе всех новостей нашей компании [ссылка]».

  • Размещайте гостевые посты в тематических блогах

Соберите базу тематических ресурсов, согласных на публикацию гостевых постов, и напишите или закажите у копирайтера, серию качественных публикаций. Разумеется, в подписи к посту поделитесь ссылкой на продвигаемую страницу. Гостевые посты могут не дать мгновенного результата, но будут приносить стабильный небольшой приток трафика в течение нескольких месяцев и даже лет, зависит от актуальности материала.

  • Занимайтесь офлайн-продвижением

Добавьте ссылку на страницу «ФБ» в новую партию своих визитных карточек. Администраторы корпоративных страниц увеличат охват, рассылая партнерам и клиентам сувенирную продукцию с указанием ссылки: календари, магниты, ручки, кружки и т. п. Но это уже требует некоторых вложений, потому считается частично бесплатным методом.

  • Отслеживайте события в нише

Любое мало-мальски серьезное событие в нише, в которой работает ваша страница, должно быть освещено в публикациях. Касается это информации о тематических мероприятиях, выпусках книг, фильмов и пр.

Если ссылка на визитке – способ привлечь любопытных, то регулярная публикация актуальных и полезных материалов – способ их удержать. Вы заинтересованы и в первом, и во втором.

Так, инвестируя в раскрутку только свое время и энергию можно относительно быстро получить несколько тысяч лояльных подписчиков. Если же добавить к бесплатному продвижению еще и ведение рекламных кампаний хотя бы в онлайне, то за несколько месяцев постоянный приток аудитории будет уже самостоятельным и вам останется только поддерживать актуальность контента и периодически подтверждать свою экспертность на мероприятиях и сторонних ресурсах.

*Facebook признан правительством РФ экстремистским каналом и запрещен на территории страны.

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье