Как улучшить продающие качества сайта

27.10.2014
Нет комментариев

продающие качества сайта

Конверсия — это показатель, определяющий какое число посетителей сайта, совершили то или иное действие (покупка, регистрация, звонок по телефону, просмотр рекламы и т.д). Именно конверсия позволяет нам судить о том, какие способы более эффективны для повышения продающих качеств сайта, а какие нет.

Как увеличить конверсию сайта?

1. Работа с целевой аудиторией

Необходимо составить типовой портрет вашего потенциального покупателя. Кто он? Какие у него потребности? И самое главное — Какие цели он преследует на сайте? Специфика поставленных перед посетителем задач в первую очередь зависит от особенностей ниши. Например, основное предназначение B2B сайта это не  продажа с ресурса, а увеличение количества звонков в отдел продаж. Это связано с тем, что конечный этап B2B продаж — это принятие условий договора в результате переговоров.

2. Оптимизация структуры и дизайна сайта

Конверсия сайта напрямую зависит от того, насколько быстро пользователь сможет найти необходимую для себя информацию (контактные данные компании, описание продукта и т.д). Посетитель должен находить то, что ему нужно не более за три клика. Именно поэтому важно следить за тем, чтобы цветовая гамма не раздражала посетителей, навигация по сайту была простой, а интерфейс был понятен любому обывателю.

3. Работа с контентом

Конверсия сайта напрямую зависит от качества контента. Продающий текст должен информировать клиента, развеивать его сомнения, отвечать на вопросы и стимулировать продажи, другими словами, после прочтения такого текста, у клиента не должно остаться аргументов чтобы не покупать продукт. Различные нюансы выбора контента для сайта, зависят от вида и тематики ресурса.
Например, качество изображения товара существенно влияет на конверсию интернет-магазинов.

4. Улучшение технических показателей сайта

В какой-то мере, решение потенциального покупателя зависит от того, как технически функционирует сайт. Именно поэтому важно протестировать скорость и качество загрузки страницы, корректность отклика сервера, работоспособность сайта в различных интернет-браузерах и т.д. Ведь если у посетителя возникнут проблемы, он перейдёт к конкурентам.

5. Повышение юзабилити сайта

Если клиент, ознакомившись с контентом сайта, не получил ответа на интересующий его вопрос, то есть вероятность, что он не воспользуется вашими услугами. Решить эту проблему можно с помощью онлайн-консультанта. Клиент в любое время сможет задать любой вопрос и получить профессиональную помощь.

Особое внимание следует уделить разделу «Контакты». Чтобы клиент мог легко найти вас территориально, следует разместить карту проезда. Это легко можно сделать с помощью «Яндекс карты». Номер телефона, адрес электронной почты и любая другая контактная информация, всегда должна располагаться на видном месте. Клиент не должен тратить своё время на поиск контактных данных.

Форму онлайн заявок так же следует размещать в самом заметном месте. Когда клиент принял решение о приобретении продукции, он сразу должен видеть что от него потребуется сделать. Стоит отметить, что структура формы заказа должна быть максимально простой. Например, если форма содержит слишком много полей, клиенту будет лень их заполнять и он покинет ваш ресурс. Эта проблема особенно актуальна в вопросах повышения конверсии интернет-магазинов.

Номера телефонов необходимо размещать в шапке, в подвале сайта на видном месте, а также не забывайте про форму заказа обратного звонка.

Если в вашей компании есть разные отделы, необходимо размещать телефоны всех отделов, ФИО ответственных сотрудников и все способы связи с ними.

Для повышения лояльности посетителей, сделайте страницу «О нас», которая в том числе должна содержать коллектив, фотографии персонала.

Улучшение продающих качеств сайта — резюме

Улучшение продающих качеств сайта проводится для каждого сайта индивидуально. Чтобы узнать какие методы более эффективны для повышения продаж, необходимо установить на сайт систему аналитики, например — Google Analytics или Яндекс.Метрику. Это позволит вам анализировать поведение посетителей на вашем сайте и делать соответствующие выводы о том, что именно они ищут и предоставить посетителям такой контент.

Автор
Ангелина Брылева
Контент-менеджер агентства. Пишу тексты о продвижении для корпоративного сайта и социальных сетей.
Оцените статью:
(3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье