Зачем вашему сайту нужен SSL сертификат

26.08.2014
1 комментарий

Secure Sockets Layer (SSL, уровень защищенных сокетов) – специальный протокол, который позволяет установить защищенное соединение HTTPS между сайтом и браузером (на самом деле это целая группа протоколов, но мы рассмотрим все упрощенно). Такая защита не позволяет злоумышленнику вмешаться в это соединение (перехватить, прослушать, подделать сетевые пакеты и т.п.).

SSL сертификат

Если поверхностно описать суть работы SSL соединения, то оно установится только при условии соответствия публичного и приватного ключей SSL. Приватный ключ сервер хранит в надежном месте, а публичный ключ подписывает сертификатом SSL и предоставляет браузеру, в котором открыт наш сайт.

В свою очередь сам сертификат SSL публичного ключа должен иметь цифровую подпись, от которой зависит уровень доверия самому сертификату как со стороны браузера или другого софта, пользователей, а в настоящее время и поисковых систем.

Виды цифровой подписи

В зависимости от типа цифровой подписи сертификат может быть:

  1. Самоподписанным – любой браузер сообщит посетителю, что мы сами себе выдали сертификат. Такой сертификат не вызывает никакого доверия, а может пригодиться только для тестирования или похожих технических целей.
  2. Подписанным неизвестным или недоверенным центром сертификации, который может выдавать сертификаты всем желающим под честное слово «я не мошенник». Своевременно обновляйте браузер, чтобы не пропустить таких сертификатов.
  3. Подписанным доверенным ЦС, то есть данные сертификата верифицированы, известны контактные лица, юридический адрес, платежные реквизиты и т.д.

Что подтверждает сертификат, подписанный доверенным центром:

  • Сайт проверен и ее владелец именно та компания, чьи контактные данные указаны на сайте
  • Компания реально существует
  • Данные компании верифицированы и зарегистрированы в ЦС

Почему SSL вызывает доверие пользователей?

Если у вас серьезный проект, связанный с платежами, личной информацией и платежными реквизитами, то вам необходим SSL сертификат, подписанный доверенным ЦС. Любой грамотный пользователь, который приходит на ваш сайт и видит, что на нем есть такой сертификат может быть уверен в том, что:

  • Он не станет жертвой фишинга или мошенничества
  • Компания позаботилась о безопасности своих клиентов, потратив средства на сертификацию, так как намерена работать всерьез и надолго
  • Данные компании публичны, с ней можно связаться или найти, за что ручается центр сертификации.

Так как пользователи хотят быть уверенны в надежности сервиса перед тем, как доверить ему свои средства или данные, то их можно убедить с помощью SSL сертификата. Мы можем помочь в настройке сертификата и техническом обслуживании.

Как наличие SSL влияет на поисковую выдачу

В последнее время Google сделал своим приоритетом безопасность пользователей, поэтому он использует HTTPS шифрование не только в своих сервисах поиска, почты, Google Drive и т.д., но и в поисковой выдаче будет учитывать наличие SSL сертификата у сайтов, что положительно скажется на поисковом продвижении.

Как наличие SSL влияет на поисковую выдачу

Если вы занимаетесь интернет-коммерцией, то вам уже сейчас необходимо заняться установкой SSL сертификата на свой сайт, пока этого не сделали ваши конкуренты.

Автор
Александр
Копирайтер, вебмастер, программист Java
Оцените статью:
(1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Комментарии
  • Сергей
    Ответить

    Спасибо автору за познавательную статью)
    Хочу заказать ssl сертификаты для своего нового сайта на http://uanic.name/ , поскольку ниже цен на ssl Thawte я не нашел. Но не могу определится какой именно SSL выбрать Thawte SSL 123 или Web Server Cert. Помогите пожалуйста выбрать SSL.

Оставьте свой комментарий к статье