Google Analytics

06.10.2015
Нет комментариев

Google Analytics – сервис, разработанный компанией Google, предназначенный для отслеживания и анализа поведения пользователей на сайте. Следует отметить, что этот сервис никак не влияет на результаты продвижения, однако получаемые с помощью Google Analytics данные можно использовать для разработки наиболее эффективной стратегии оптимизации.

Бесплатная версия этого сервиса позволяет отслеживать поведенческий фактор пользователей на 5 млн. страницах, в платной версии их количество неограниченно.

Принцип работы Google Analytics

Для того, чтобы воспользоваться всеми возможностями Google Analytics, достаточно зарегистрироваться в сети или воспользоваться уже имеющимся аккаунтом Google. После этого нужно установить на сайте счетчик посещаемости (JavaScript-код). Как это сделать, подробно рассказывается в инструкции по использованию сервиса. На последнем этапе в системе создается профиль сайта, в котором и будут отображаться считываемые данные. В аккаунте можно создать до пятидесяти отдельных профилей для каждого сайта.

В профиле сайта отображается:

  • Информация об источниках трафика – с сайтов или поисковых систем.
  • Время пребывания каждого пользователя на сайте.
  • Данные о посещенных пользователями страницах.
  • Данные о количестве переходов и отказов.
  • Количество уникальных посетителей.
  • Среднее количество просмотров.
  • Региональные данные.
  • Число посещений.

Для большей наглядности вся информация представляется в виде графиков и формируется в виде подробных отчетов. Пользователь может выбрать один из множества вариантов. Анализ полученных с помощью Google Analytics данных позволяет наиболее полно оценить все достоинства и недостатки сайта, исправить ошибки и в дальнейшем обеспечить наиболее эффективное его продвижение в поисковых системах.

Лучше всего этот сервис использовать вместе с другими Google-сервисами. Например, Google Analytics в комплексе с Google AdSense позволяет оценить эффективность работы рекламных блоков, размещенных на страницах сайта, а Google AdWords (сервис контекстной рекламы) на основе собранных данных предоставляет возможность получать статистические данные по кликам на рекламные объявления, своевременно корректировать бюджет и ключевые запросы.

Довольно часто сервис аналитики Google используют параллельно с конкурирующим сервисом Яндекс.Метрика.

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье