Как правильно перенести сайт на другую CMS?

18.05.2015
1 комментарий

Каждый сайт проходит свои циклы развития и то, что начиналось как маленький проект, со временем может перерасти в нечто большее.

Если вы начинали проект достаточно давно, то можете столкнуться с вопросом как перенести сайт на более современную или функциональную CMS.
CMS

Взвесить все «за» и «против»

Перенос сайта на другую CMS может оказаться очень сложным и трудоемким процессом, а его стоимость может превышать разработку сайта с нуля.

Если же ваш сайт уже имеет хорошую посещаемость и позиции в поисковой выдаче, то к его переносу нужно подходить очень скрупулезно.

Чтобы отчетливо представлять всю картину, нужно учитывать то, как поисковые системы смотрят на ваш сайт.  Для них это структура связанных между собою html-страниц. Каждая страница имеет свои характеристики: уникальный url, контент, метатеги (title, description, keywords), заголовки h1-h4, ссылки на другие страницы сайта.

При переносе сайта на новую CMS неизбежны перемены всех параметров, особенно url. А если сайт имел хорошую перелинковку страниц, то вся работа усложняется в разы.

Для примера рассмотрим перенос коммерческого сайта на другую CMS. Весь бюджет, который выделялся на развитие сайта из года в год, воспринимается его владельцем как вложение в развитие его бизнеса. Если проект оказался успешным, то все затраты окупились, сайт приносит прибыль. Но к определенному времени развитие проекта упирается в ограничения старой CMS.

kak-perenesti-sajt

Если ее стандартными средствами не удается добавить новые функции, то нужно перейти к сравнительному анализу, сопоставить возможные затраты на развитие старой системы с издержками переноса системы.

7 шагов переноса сайта на новую CMS (чеклист)

 

1. Закажите аудит и проконсультируйтесь с компетентным SEO специалистом относительно того, как сохранить максимум трафика и позиций сайта при переезде на другую CMS.

На этом этапе нужно провести тщательный анализ существующей системы, разобраться в особенностях функционирования.

blogger-and-wordpressСравнить исходный функционал с аналогами в новой CMS, оценить объем работы. Выяснить, что именно не устраивает вас в работе сайта: неудачный движок, недостаточный функционал или текущая CMS настолько устарела, что не выполняет современных требований к сайтам.

2. Очень важна тонкая настройка редиректов. Здесь самая грубая ошибка – это повесить сплошной редирект всех старых страниц на главную страницу нового сайта;  такой метод плохо повлияет на SEO и поведенческие факторы.

Правильная же реализация – это прописать правила редиректа для всех страниц, установив постоянный 301 редирект от старого URL к соответствующей новой странице.

3. Если страниц слишком много, то можно решить эту задачу двумя вариантами:

  • Для редиректа нужно выбрать самые важные страницы, а на остальные установить страницу 404 нового сайта.
  • Специальными средствами реализовать массовый редирект (технические решения можно реализовать средствами Apache, NGNIX или же плагинами для редиректа на основе PHP+SQL)
  • Рекомендуемый срок поддержки редиректа после переноса сайта не менее 6 месяцев. Если же сайт был перенесен на новый домен, то старый домен нужно продлевать и держать под своим контролем.

Выбирая страницы для редиректа, нужно руководствоваться такими критериями пользы:

  • Трафик страницы
  • Интерес к контенту страницы, вовлечение ЦА
  • Совпадение интентов
  • Конверсия посетителей страницы
  • Обратные ссылки на страницу

url-big4. При переносе сайта рекомендуется сохранить его структуру неизменной. Это поможет упростить работу с редиректами и сохранить seo параметры. Но это не всегда возможно, особенно если старый сайт имел нелогичную, запутанную структуру, множество лишних страниц или даже разделов, которые можно удалить.

5. Проверяйте внутренние и внешние ссылки, учитывайте, что всю внутреннюю перелинковку сайта придется выполнять заново, заменяя старые URL на новые.

После переноса сайт должен остаться в консистентном (целостном, неповрежденном) состоянии. Проверить битые ссылки можно с помощью программы Netpeak Spider (о программе можно прочитать тут).

6. Если проект достаточно большой, то не делайте сразу полного переноса. Сократить риск потери позиций сайта при переносе поможет такая методика. В отдельной папке или даже на отдельном сервере разворачивается новый движок сайта и производится тестовый перенос небольшой секции старого сайта.

На новом сайте устанавливаем необходимые модули, которые должны расширить прежний функционал и сохранить совместимость с предыдущей CMS.

На этом этапе могут возникнуть непредвиденные трудности вплоть до того, что выбор CMS оказался неудачным и нужно подбирать более гибкую систему, фреймворк или даже вернуться в исходное состояние. Советуем не заниматься этим самостоятельно, а обратиться к грамотным техническим специалистам.

Даже если перенос раздела прошел хорошо, не торопитесь переносить весь сайт. Нужно дождаться реакции поисковых систем: войдут ли в индекс новые страницы так, как ожидалось, займут ли они прежние позиции?

7. С чем придется столкнуться при смене CMS

  • Заменить старые модули и плагины. Скорее всего, не найдется стандартных модулей, полностью покрывающих прежний функционал и нужно быть готовым к их доработкам.
  • Перенос дизайна не так прост, как может показаться непосвященному человеку. Придется переделывать всю верстку, чтобы она могла работать с новым движком сайта,  а может и вовсе осуществить редизайн сайта под новый движок.
  • Будьте готовы к тому, что обновление дизайна и функций сайта будет восприниматься неоднозначно как со стороны постоянных посетителей, так и персонала, работающего с вашим сайтом.
  • Проверьте ссылочными анализаторами ваши входящие ссылки, настройте 301 редиректы на новые адреса страниц.
  • После завершения переезда на другую CMS — осуществите все базовые проверки: работоспособность внутренних ссылок, картинок. Убедитесь, что нигде «не поехала верстка», и нет ошибок. Через инструменты вебмастера Яндекса можно ускорить переиндексацию страниц и разделов.

Итог

Если развитие сайта затруднено в рамках старой CMS, то нужно готовиться к смене движка. Правильный перенос сайта на другую систему может оказаться непростой задачей, особенно для крупных контентных сайтов. В этом случае лучше начинать с тестового переноса небольшого сегмента сайта и проверять результаты в поисковой выдаче.

А вы сталкивались с переносом сайта на другую CMS, можете поделиться опытом?

Автор
Алексей Маноян
Team Lead SEO-отдела Паньшин Групп.
Оцените статью:
(13 оценок, средняя: 4,08 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Комментарии
  • Виктор
    Ответить

    Я думаю, что все-таки нужно новый домен покупать, все материалы перенести и крутить его отдельно, а тот пусть пока живет.

Оставьте свой комментарий к статье