«Одноклассники»: возможности для продвижения бизнеса

14.06.2022
Нет комментариев

Для вас уже не новость, что Facebook* и Instagram* оказались недоступны для пользователей на территории РФ. И что теперь? А вот что: российские соцсети стали еще более востребованы как для общения, так и для продвижения услуг и товаров. 

 

продвижение в одноклассниках

Бесплатная консультация нашего менеджера: обсудит с вами проект, даст рекомендации по соцсетям и предложит статегию продвижения. Оставляйте заявку!

Кто «сидит» в «Одноклассниках»?

Согласно многочисленным исследованиям, для каждой социальной сети составлен обобщенный портрет пользователей. Для «Одноклассников» портрет среднестатистического пользователя выглядит следующим образом:

  • мужчина или женщина среднего возраста (30-45 лет);
  • наличие высшего образования;
  • доход средний или выше среднего;
  • стабильная работа.

Исходя из характеристик, получается весьма платежеспособная целевая аудитория.

Соцсеть «Одноклассники» продает пользователям свои предложения для их более комфортного пребывания на сайте: 

  • люди платят за функцию «Закрытый профиль»;
  • покупают стикеры-подарки; 
  • оплачивают возможность ставить «пятерки» за фотографии. 

Для этих целей существует специальная электронная валюта – ОК, которая приобретается за реальные деньги.  

Вывод: аудитория «ОК» готова платить за пользование внутренними ресурсами соцсети, а значит ее платежеспособность зря ставится под сомнение.

Ежемесячно сайт посещает несколько десятков миллионов российских пользователей (и по прогнозам это количество будет увеличиваться), что создает отличные условия для проведения рекламных кампаний.

«Одноклассники» совместно с торговой площадкой AliExpress Россия запустили маркетплейс внутри соцсети. Эта интеграция двух интернет-площадок дает пользователям возможность покупать товары, отслеживать движение товара при заказе, оперативно получать обратную связь, не выходя из соцсети.

Согласно статистике, проведенной в 2021 году создателями маркетплейса, наибольшей популярностью у аудитории пользовались одежда, бижутерия, косметика и другие товары из сферы красоты и ухода за собой; смартфоны и аксессуары к ним; товары для дома, ремонта, строительства. Есть спрос и на услуги репетиторов, занятия в различных детских секциях. Хорошо зарекомендовали себя кейсы по продаже недвижимости, автомобилей.

Но планируя продажи в «Одноклассниках», необходимо помнить о том, что пользователи соцсети любят простые и доступные продукты. Вряд ли элитные и люксовые товары или дорогостоящие услуги найдут своего потребителя. Аудитория в «Одноклассниках» настроена на быструю покупку приемлемых по ценам товаров с минимумом приложенных усилий для совершения покупки.

Что предлагают «Одноклассники» для бизнеса?

Если коротко, то это поиск клиентов с минимальными затратами сил и времени. Для этого в рамках соцсети в 2018 году был разработан образовательный портал «ОК.Бизнес». Это подробный гайд по продвижению услуг в соцсети с помощью современных бизнес-инструментов.

«Одноклассники»: возможности для продвижения бизнеса

Рассмотрим подробнее, какие возможности есть у малого и среднего бизнеса при использовании образовательного портала «ОК.Бизнес».

«Кабинет Бизнеса»

«Одноклассники»: возможности для продвижения бизнеса

Этот кабинет создан для быстрого решения текущих задач и оптимизации рутинных процессов. В его интерфейсе удобно расположены все инструменты для управления контентом, взаимодействия с клиентами.

Использование «Кабинета Бизнеса» предоставляет следующие удобства и возможности:

  • статистические данные об активности бренда в OK.ru;
  • все инструменты для бизнеса – в одном месте;
  • наличие обратной связи – быстрый доступ и ответ на сообщения в группах и чатах;
  • проведение прямых эфиров с демонстрацией преимуществ предлагаемого продукта;
  • оперативный запуск рекламы.

В «Одноклассниках» есть возможность создать как группу, так и страницу (бизнес-профиль) для продвижения товаров и услуг. При похожести форматов существуют различия в коммуникации. 

Функционал группы шире:

  • возможность назначить дополнительных админов-модераторов, которые могут взаимодействовать с пользователями (бизнес-профиль ведется от имени владельца страницы без возможности передачи этой функции третьим лицам);
  • право у подписчиков размещать материалы;
  • наличие мини-приложений.

В остальном функционал совпадает: 

  • наличие кнопок действия («Написать», «Позвонить», «Оплатить», «Перейти по ссылке»);
  • доступность статистики;
  • возможность запускать трансляции;
  • продвижение через рекламный кабинет.

Владельцу бизнеса необходимо выбрать, какой из форматов будет эффективнее – группа или бизнес-профиль в «Одноклассниках» – и продвигать свой продукт в соцсети.

«Реклама в ОК»

«Одноклассники»: возможности для продвижения бизнеса

Рекламный кабинет позволяет создать подходящее объявление за несколько кликов и показать его исключительно целевой аудитории. Этот ресурс привлекает потенциальных рекламодателей:

  • простотой в оформлении объявления;
  • быстрым запуском (от 5 минут на настройку рекламы);
  • прицельной настройкой геолокации;
  • низкой стоимостью услуг (от 5 копеек за показ);
  • низким порогом входа (затраты на рекламу – от 100 рублей в день).

В этом же разделе предлагаются реально действующие кейсы по продаже в «Одноклассниках» с подробным описанием специфики взаимодействия с клиентами в той или иной профессиональной сфере деятельности.

«Кейсы»

«Одноклассники»: возможности для продвижения бизнеса

Это отдельный раздел на портале, в котором можно найти советы и рекомендации о том, как добиться желаемых результатов. Он включает в себя: 

  • пошаговые инструкции эффективного продвижения продукта; 
  • методы оценки результативности и анализа деятельности конкурентов; 
  • способы оптимизации процесса продвижения с помощью современных цифровых технологий.

Для тех, кто занимается продвижением в «Одноклассниках», будет интересна информация о том, как:

  • правильно проводить конкурсы в OK.ru;
  • рассказать о мероприятии или событии;
  • общаться с аудиторией в праздничные дни;
  • настроить прямой эфир;
  • создать и вести группу для бизнеса;
  • работать с отрицательными отзывами и т.д.

«С чего начать»

«Одноклассники»: возможности для продвижения бизнеса

Этот раздел создан для тех, кто только начинает знакомство с бизнес-возможностями соцсети и планирует продвижение своего продукта.

В 2020 году совместно с образовательным порталом GeekBrains был разработан бесплатный курс, посвященный продвижению бизнеса в OK.ru. Специалисты рассказывают, как эффективно взаимодействовать с аудиторией, запускать рекламные кампании, создавать бизнес-профили и группы. По окончании можно получить сертификат о прохождении курсов, сдав соответствующий экзамен.

«Блог»

«Одноклассники»: возможности для продвижения бизнеса

Здесь вы найдете самые интересные новости из сферы продвижения бизнеса, интервью и мнения ведущих специалистов в области интернет-маркетинга. Информация рассортирована по рубрикам «Инструменты ОК», «Спецпроекты», «Герои дня», «Новости бизнеса», «Рекламные форматы», «Новые возможности» и др.

«Помощь»

«Одноклассники»: возможности для продвижения бизнеса

Специальный справочный центр по вопросам, связанным с продвижением в «Одноклассниках», представлен в разделе «Помощь». Здесь содержатся ответы на часто задаваемые вопросы; даются рекомендации по поиску клиентов, настройке таргетированной рекламы и т.д.

Как взаимодействовать с аудиторией в «Одноклассниках»?

Взаимодействие с аудиторией – очень важный момент в продвижении бизнеса. Если в Instagram* или «ВКонтакте» люди привыкли к тому, что им постоянно предлагаются сторис и посты с какой-либо рекламой, то пользователи «Одноклассников» более консервативны. Они заходят в соцсеть, чтобы пообщаться, обменяться информацией, оценить фотографии. Поэтому откровенная реклама «в лоб» вызовет негативную реакцию. С другой стороны объявление должно быть информативным и содержать мотивацию к совершению целевого действия.

Есть мнение, что «Одноклассники» – соцсеть, где большая часть пользователей является женщинами почтенного возраста. Однако это не совсем так. Ядро аудитории (более 55% пользователей) составляют пользователи от 35 до 45 лет.

В «Одноклассниках» есть контент и для мужчин, количество которых значительно увеличилось по сравнению с предыдущими годами. Их интересуют предложения и видеообзоры товаров для рыбалки, охоты, автомобильные темы.

Особенности аудитории в «Одноклассниках»

Пользователи OK.ru очень отзывчивы и охотно ставят лайки, оценки; оставляют комментарии; выражают симпатию и оказывают знаки внимания с помощью подарков-стикеров различной тематики. Здесь неприемлемы шутки с подтекстом и сарказм. Нужно говорить просто, понятно, с добрым юмором.

Эта упрощенность и незамысловатость прослеживается во всем: в подаче контента, визуальном оформлении, общении. Пользователям важна, не отфотошопленная бесподобно-глянцевая версия товара, а то, как он выглядит в реальной жизни. Такие фотографии находят больший отклик.

Люди любят полезные советы и рекомендации, упрощающие жизнь и облегчающие рутинные процессы. Подскажите, как эффективно избавиться от пятен на одежде, рекламируя средства бытовой химии; сделать повседневный макияж, продвигая косметические товары; выбрать подходящий профиль, продавая услуги по остеклению лоджий и балконов. Но не стоит поучать и занудствовать, подача материала должна быть легкой, но экспертной.

Чаще всего коммуникация происходит в комментариях, реже – в личных сообщениях. Важно, чтобы бизнес-профиль был открытым для диалога с потенциальными клиентами.

Важность семейных ценностей

Те услуги или товары, которые связаны с семейной тематикой, пользуются большей популярностью. Поэтому стоит обратить внимание на этот факт при планировании рекламной кампании. Практически любой товар можно представить через тему семьи, запустив акции под названием «Для любимых», «Семейное решение» и т.п. Любые ассоциации с домом, уютом, семьей будут уместны в процессе раскрутки подходящего продукта.

Качественный фотоконтент

Несмотря на то, что пользователям «Одноклассников» ближе реалистичные фотографии «из жизни», не стоит забывать о качестве публикуемых снимков. Необходимо создавать фотоконтент в стиле своего бренда, избегая каких-то футуристических элементов, мемов, иллюстраций с неоднозначным толкованием, которые больше приглянутся аудитории «ВКонтакте». Все должно быть предельно ясно, конкретно, без скрытых смыслов.

Предпочтение «некоммерческим» видео

При продвижении услуг в соцсети важно вызвать доверие пользователей. Чем больше в арсенале будет видео «из жизни», тем больше откликов получите. Даже снятое на обычный смартфон видео по количеству просмотров оставляет далеко позади более качественный ролик.

Наибольший эффект вызывают видеоролики длительностью не более 3 минут, в которых транслируются советы, рекомендации, обзоры, рецепты и т.д. Можно заранее запланировать выход ролика или выйти в прямой эфир с предварительным анонсированием этой встречи. Люди любят хороший результат, пользу, добрые истории, реальную картинку. Почему бы не использовать это в продвижении своего бизнеса?

Фирменные подарки и стикеры

Обмен эмоциями – важная составляющая любого общения. В интернет-пространстве это происходит с помощью специальных подарков и стикеров, которые передают настроение и намерения пользователей. Возможность загружать стикеры есть не только у обладателей личных страниц, но и у владельцев групп.

В стикерах можно обозначить логотип бренда и тем самым продвигать бренд среди пользователей. Однако на практике большей популярностью пользуются стикеры без логотипа.

С загрузкой стикеров помогает справиться чат-бот. Он обрабатывает изображения и формирует готовую ссылку на пакет стикеров. В 2021 году появились стикеры со звуком. Они отмечены специальной иконкой. Прослушать их и просмотреть анимацию можно, нажав на этот значок.

Для узнаваемости бренда можно использовать подарки, которые также доступны для создания всем пользователям.

Как превратить подписчиков в клиентов?

«Одноклассники»: возможности для продвижения бизнеса

У владельцев бизнес-групп есть возможность создать магазин в «Одноклассниках». В нем размещается каталог товаров. Для товара создается карточка с фотографией, описанием и сведениями о стоимости. При добавлении товара появляется информация о нем в ленте подписчиков.

Тщательно продумывайте оформление обложки. Она может содержать семь тематических изображений. Чаще всего создаются обложки с названием компании и логотипом. Для более успешного продвижения существуют обложки с кнопками, нажав на которые можно совершить какое-либо действие: поучаствовать в акции или розыгрыше, перейти на сайт, купить продукт. 

Через настройки группы можно установить бесплатное приложение «Заявки». Оно создано с целью собирать заказы пользователей. Но для его успешного функционирования необходимо постоянно поддерживать интерес аудитории, предлагая новые интересные решения.  

Интересным и перспективным в продвижении услуг является бесплатное приложение «ОК-Мастера», которым пользуется более 16 млн человек. Это хорошая возможность продавать аудитории свои услуги для тех, чей бизнес существует в онлайн-формате. Карточка с предложением услуг продвигается через рекламный кабинет.

На платформе «Одноклассников» можно использовать мини-приложения. Сервис VK Mini Apps позволяет размещать контент сразу на двух площадках – «ВКонтакте» и «Одноклассники. Это существенно экономит время и позволяет оптимизировать процесс продвижения.

Бесплатная консультация нашего менеджера: обсудит с вами проект, даст рекомендации по соцсетям и предложит статегию продвижения. Оставляйте заявку!

«Помощники» для продвижения бизнеса в «ОК»

«Одноклассники» развиваются и предлагают пользователям и владельцам бизнеса новые решения. В частности, для бизнес-профилей разработаны площадки и платформы, позволяющие эффективнее продвигать продукты.

Платформа «Робби»

«Одноклассники»: возможности для продвижения бизнеса

Искусственный интеллект, работающий с контентом. Он обрабатывает и анализирует содержание текстов, видео, фото, gif-изображений на базе нейросетей и технологии big data.  Специальные анализаторы текста и компьютерное зрение находят недопустимые слова и изображения; распознают объекты на видео и фото; выявляют спам, телефонные номера, ссылки.

Контент передается на сервер модерации платформы через API или Apache Kafka. Система оценивает содержание с помощью тегов «плохо», «требует внимания», «хорошо». Ответ приходит моментально.

Платформа платная. Стоимость услуг зависит от количества контента, который необходимо проанализировать.

Платформа myTarget

«Одноклассники»: возможности для продвижения бизнеса

Создана для платного продвижения, проект VK. Она помогает увеличивать клиентскую базу с помощью различных форматов рекламы и типов объявлений. Сервис подсказывает, какой тип рекламы будет наиболее эффективен (карусель изображений, аудиоформат, текст, видео), учитывая потребности бизнеса и бюджет.

Интерактивный формат рекламы

продвижение в одноклассниках

Мини-игра в мобильной версии «Одноклассников». Реклама размещается в ленте в виде поста и содержит кнопку с призывом поиграть. В ходе игры предлагаются различные задания, выполняя которые пользователь получает какие-либо награды и знакомится с рекламируемым продуктом.

Как монетизировать контент?

В «Одноклассниках» есть возможность не только продвигать свой бизнес, но и зарабатывать на публикуемом контенте. В настройках группы размещен раздел «Монетизация». Заработать можно следующими способами:

  • сбором донатов от пользователей-спонсоров путем запуска краудфандинга или поддержки при видеотрансляции;
  • созданием закрытого доступа к информации, который будет открыт после оплаты.
  • настройкой платной ленты новостей.

Вывод денежных средств осуществляется ежедневно через сервис Boosty на банковскую карту или QIWI-кошелек.

Стоит ли продвигать товары и услуги в «Одноклассниках?

«Одноклассники» – это современная социальная сеть, предлагающая бизнесу эффективные методы продвижения услуг и товаров. Это интернет-площадка с широкой платежеспособной аудиторией, с доступной стоимостью рекламной кампании и эффективной обратной связью.

В связи с блокировкой Instagram* и Facebook* аудитория «ВКонтакте» и «Одноклассников» значительно увеличилась. И эта тенденция будет только расти. Поэтому в качестве альтернативной рекламной площадки «Одноклассники» имеют довольно многообещающее будущее и работают на перспективу. А возможность интеграции с сервисом «ВКонтакте» увеличивает эффективность продвижения бизнеса и позволяет оптимизировать создание и проведение рекламных кампаний. 

*Instagram и Facebook Законом РФ признаны экстремистскими и запрещены на территории страны.

Бесплатная консультация нашего менеджера: обсудит с вами проект, даст рекомендации по соцсетям и предложит статегию продвижения. Оставляйте заявку!
Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье