Как настроить быстрые ссылки в выдаче поисковых систем

23.03.2015
Нет комментариев

Быстрые ссылки получили свое название из-за  места расположения в выдаче поисковика, так как они отображаются между заголовком и сниппетом сайта (иногда под сниппетом). Обычно эти ссылки ведут на самые популярные страницы сайта с наиболее востребованным контентом.

Fast links

Хорошо организованная система быстрых ссылок повышает количество переходов пользователей из поисковых систем и таким образом привлекает новых посетителей на сайт, поэтому особое внимание следует уделить методам управления данными ссылками в поисковой выдаче.

Именно эти методы мы рассмотрим в настоящей статье.

Преимущества быстрых ссылок

Благодаря наличию быстрых ссылок пользователь легко может попасть на нужную ему страницу сайта, что повышает параметры юзабилити уже с поисковой выдачи.

Быстрые ссылки позволяют произвести на посетителя сайта хорошее впечатление, предложив ему ответ за меньшее время или количество кликов.

Также быстрые ссылки можно рассматривать в качестве дополнения для заголовка и сниппета. Даже при беглом взгляде они дают пользователю необходимое представление о содержимом сайта, его разделах, структуре, возможностях и т.п.

Быстрые ссылки на примере Яндекса

Быстрые ссылки в Яндексе отображаются для тех сайтов, которые занимают с первой по двадцатую позицию в выдаче поисковика и входят в тройку сайтов по релевантности с настроенными соответствующим образом быстрыми ссылками.

Fastlinks-AE

Как настроить быстрые ссылки в выдаче поисковых систем

Другими словами, если из ТОП 20 сайтов в выдаче Яндекса быстрые ссылки будут настроены у десяти сайтов, то они будут показаны лишь у трех сайтов из десяти.

Методы управления быстрыми ссылками

Каким образом можно настроить быстрые ссылки на своем сайте? Прямые методы нам не доступны и самостоятельно добавить быстрые ссылки на сайт не выйдет. Потому что поисковые системы сами решают, какие страницы им следует добавить в быстрые ссылки.

В нашем распоряжении остаются косвенные методы, которые не дают нам 100% гарантий. Но, следуя дальнейшим рекомендациям, можно значительно повысить шанс попадания необходимых страниц в быстрые ссылки.

Как получить быстрые ссылки?

Что нужно сделать, чтобы страница сайта смогла попасть в блок быстрых ссылок:

  1. Прежде всего, к таким страницам должен быть доступ с главной.
  2. Заголовок (Title) и H1 должен быть лаконичным, понятным, совпадать с текстом самих ссылок, ведущих на данные страницы.
  3. При установке ссылки на страницу с картинки, не забудьте добавить описание в атрибут ALT, которое будет соответствовать названию страницы.
  4. Сквозная ссылка на сайте может подчеркнуть важность страницы и поможет ее поместить в блок быстрых ссылок.

Как отключить быстрые ссылки?

Периодически нужно проверять, как выглядят сниппеты вашего сайта в выдаче по наиболее частым запросам. Иногда их внешний вид может оказаться совсем неудачным, а быстрые ссылки и вовсе вести в технические разделы сайта.

Чтобы устранить эту проблему, нужно войти в кабинет Яндекс.Вебмастер, раздел «Сайт в результатах поиска» / «Быстрые ссылки», перед вами откроется список быстрых ссылок, который можно исправить (отключить или отредактировать ссылки).

Аналогичный инструментарий нам предоставляет кабинет вебмастера Google раздел «Вид в поиске» / «Ссылки сайта». Ручные настройки ссылок будут действовать 90 дней.

Итог

Быстрые ссылки помогут вам улучшить CTR сниппетов сайта и завоевать лояльность посетителей. Поэтому очень желательно их получить, что повысит поведенческие факторы вашего сайта.

А как вы работаете с быстрыми ссылками?

Автор
Александр
Копирайтер, вебмастер, программист Java
Оцените статью:
(9 оценок, средняя: 2,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье