Подбор ключевых слов для оптимизации сайта

13.01.2013
Нет комментариев

Что важнее всего в поисковом продвижении сайта? Решающее влияние оказывает грамотный подбор ключевых запросов. Причем справедливо это не только в SEO, но и в контекстной рекламе.

Сегодня мы поговорим о существующих способах подбора ключевых слов, а также какими сервисами и программным обеспечением при этом рекомендуется воспользоваться.

В этой статье мы разберем:

Подбор ключевых слов

Основные средства применяемые для сбора поисковых фраз представлены на диаграмме.

1. Сервисы основных поисковых систем

Подбор ключевых слов в Google Adwords

ПС Гугл дает возможность анализировать и собирать ключевики с использованием сервиса по сбору ключевых слов для рекламной системы Google Adwords. Сервис доступен по этой ссылке: https://adwords.google.com/ko/KeywordPlanner

Чтобы попасть в этот сервис надо первым делом войти в учетную запись Google из-под которой будет вестись вся работа с ключевиками. Так мы получим доступ к экспорту ключей в формат csv или excel.

Собрать ключевые слова в Google Adwords

Как подобрать ключевые слова в Google

Прежде всего мы вводим базовую поисковую фразу по тематике нашего сайта. В качестве примера это может быть «поисковое продвижение сайта», «бизнес», «money» и т.д. Теперь нам видны варианты фраз, мы собираем те из них, которые нам подходят.

Затем мы смотрим точное значение подобранных основных слов:

Как подобрать ключевые слова в Google

В результате мы составим полный список фраз для всех страниц сайта, которые будем продвигать. Оптимально чтобы на одну страницу было не больше пятнадцати основных запросов.

Подбор ключевых слов в Яндекс

ПС Яндекс также имеет подобный сервис – Wordstat, он доступен по этой ссылке: http://wordstat.yandex.ru/?cmd=words

Подбор ключевых фраз в Яндекс

Принцип работы этого сервиса похож на Гугловский, отличаются лишь детали: вводится слово или словосочетание, выбирается необходимый регион, и показывается статистика основных слов Яндекса.

Следует учитывать, что статистика по запросу будет разной для фразы, прописанной в кавычках (точное вхождение) и слова или фразы без кавычек:

подбор ключевых слов под яндекс

Мы видим что точное вхождение слова всего лишь 4534 просмотра в месяц.

Итак, рассмотренный нами Wordstat Яндекса позволяет выбрать ключевыки и распределить их по продвигаемым страницам сайта.

Подбор ключевых слов в Рамблере

Старый русскоязычный поисковик Рамблер уже давно и сильно сдал свои позиции, однако, даже он способен привести посетителей на наши сайты и показать свою статистику поисковых запросов.

Обычно используют рассмотренные нами сервисы Гугла и Yandex, чего вполне достаточно. Однако, как дополнительный инструмент можно еще использовать аналогичный сервис от Рамблера.

Подбор КС в Рамблере

Чтобы проверить статистику запросов по регионам, лучше зарегистрироваться, иначе нам будет доступно не более пяти запросов.

2. Онлайн сервисы подбора поисковых запросов

Лучше всего для продвижения в рунете воспользоваться сервисом http://spywords.ru.

В англоязычном же секторе наибольшую популярность обрели следующие онлайн инструменты:

  •  semrush.com,
  • marketsamurai.com,
  •  spyfu.com.

При продвижении можно пользоваться всеми тремя, но многие сео специалисты признали наиболее удобным и привычным semrush.com.

Онлайн сервисы подбора поисковых запросов«>

Что может делать этот сервис, какие у него возможности?

Он позволяет проанализировать конкурирующие сайты, обнаружить поисковые фразы, по которым они продвигаются, отфильтровать и выбрать для себя наиболее ценные ключевики по нужным нам параметрам.

С этим сервисом быстрее и удобнее находить большое количество НЧ ключей, соответствующих нашим запросам.

3. Специальный seo-софт для подбора ключевых слов

Пожалуй из всех программ выполняющих сбор ключевиков в рунете наибольшую популярность обрела Key collector, которая просто незаменима для этих целей. Стоит совсем немного, но свою стоимость отрабатывает за счет значительной экономии времени.

сбор основных слов при помощи Key Collector

Каждый, кто серьезно занимался созданием семантического ядра слов, не мог пройти мимо этой программы. У таких людей эта программа должна быть в арсенале как повседневный инструмент для подбора семантического ядра.

Эта программа постоянно совершенствуется и обновляется, а еще она предоставляет самую свежую статистику.

Key collector обладает широкими возможностями и большим количеством инструментов собранными в одном месте, что достаточно удобно.

Официальный сайт программы: http://www.key-collector.ru .

4. Базы ключевых слов

Наиболее продвинутой в рунете базой слов считается база Пастухова. Так, последняя русскоязычная база имеет около одного миллиарда КС.

База ключевых слов Пастухова

А специальная оболочка базы, позволяет проводить фильтрацию и сортировку ключевиков по заданным параметрам.

Официальный сайт с базами Пастухова здесь: http://pastukhov.com. Также есть более дешевый аналог, с меньшим количеством ключей в базе: http://amazingdatabases.com/

Подбор слов — это важнейший этап оптимизации и продвижения сайта, от того насколько эта работа выполнена правильно и качественно зависят все последующие результаты продвижения.

В статье мы описали все наиболее популярные сервисы и инструменты доступные специалистам для сбора ключевых слов и составления семантического ядра.

Есть замечания, комментарии? Пишите!

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(5 оценок, средняя: 4,20 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье