CMS

06.02.2015
Нет комментариев

CMS (Content Management System, система управления контентом, движок сайта, CMS-движок) – специальная программа, написанная на одном из языков программирования (как правило, PHP) и предназначенная для эффективного управления сайтом.

Система управления контентом состоит из двух частей

  • База данных с текстами, информацией, настройками сайта, базой пользователей и т.д.
  • Графические элементы, шаблоны и дополнительные модули от которых зависит, как будет отображаться контент сайта.

Принцип работы CMS

Во время обращения пользователя к CMS система генерирует запрашиваемую страницу и делает это достаточно быстро, чтобы сделать ее редактирование или просмотр максимально комфортным. Одновременно обеспечивается безопасность данных, отсеивается «спам», выполняется много другой технической работы, незаметной для пользователя.

В сети существуют открытые (чаще бесплатные) и закрытые (чаще платные) системы управления контентом. Бесплатные CMS-движки имеют открытый исходный код, что позволяет вносить в них свои изменения, но они более уязвимы и имеют более скромный функционал. Платные CMS-системы обычно имеют закрытый исходный код, они более надежны и безопасны, эти движки намного чаще обновляются, но не позволяют вносить изменения с учетом нужд каждого конкретного ресурса.

Назначение CMS

Основное назначение систем управления контентом – обеспечить простое и удобное управление содержимым сайта и его внешним видом, доступное пользователям без специальных знаний. Благодаря CMS можно самостоятельно создавать нужное количество новых страниц, редактировать содержимое сайта, добавлять, изменять или удалять любой контент. В большинстве платформ имеется встроенный визуальный редактор (WYSIWYG), поэтому результат изменений можно видеть еще на этапе преобразований и при необходимости сразу же вносить нужные изменения.

Выбор CMS в SEO-оптимизации

Выбор движка сайта имеет большое значение для дальнейшего продвижения. Несмотря на то, что CMS, прежде всего, предназначены для простого администрирования, они могут существенно влияют на результаты поисковой выдачи. И влияние это не линейное (например, Bitrix дает плюс, а WordPress — минус к ранжированию), а косвенное. Влияют, в первую очередь, возможности каждой CMS в отдельности для решения задач поисковой оптимизации.

 

Большинство современных систем управления контентом, в том числе и открытые CMS, изначально оптимизированы, предоставляют возможности для кастомизации и упрощенного внедрения задач, что существенно облегчает работу веб-мастеров.

Популярные CMS

На сайте Рейтинг Рунета вы можете ознакомиться с наиболее популярными системами управления.

Как выбрать CMS для разработки сайта?

CMS выбирается под конкретные задачи, с перспективой развития в интересующем направлении. Лучше выбирать CMS с большим коммьюнити. Это обеспечит существование множества готовых решений типовых задач, а также появление новых модулей и плагинов. К тому же найти разработчика для распространенной CMS гораздо легче.

Таким образом, лучше всего определить заранее, что вам нужно: интернет-магазин, блог, или корпоративный сайт и подбирать CMS заточенную под эти цели.

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(2 оценок, средняя: 3,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье