Регистратор

28.07.2015
Нет комментариев

Регистратор – это организация, которая работает в сети Интернет и занимается регистрацией доменных имен в конкретном домене.

ICANN

Главным органом, который осуществляет регистрацию доменов нулевого уровня и выдает разрешения на регистрационную деятельность в различных доменных зонах, является ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers – интернет-корпорация по присвоению доменных имён).

Данная организация регулирует все вопросы, которые касаются доменов и IP-адресов, она является координатором деятельности сети Интернет.

РосНИИРОС и КЦНДСИ

Единственным регистратором в доменной зоне .ru до 2001 года был РосНИИРОС (Российский НИИ Развития Общественных Сетей), но с 2002 года требования несколько упростились и сегодня регистрацией доменных имен в русскоязычном сегменте Интернета занимается несколько десятков организаций.

Разрешение на подобную деятельность в российских доменных зонах .ru и .рф в настоящее время выдает КЦНДСИ (Координационный центр национального домена сети Интернет).

Для того, чтобы не возникало ситуаций с двойной регистрацией одних и тех же доменов, российские регистраторы пользуются единой базой данных. При необходимости домены одного регистратора при его согласии можно передавать другому регистратору.

Эффективность поисковое продвижения web сайтов зависит от того, на каком домене размещен сайт, а также от того, насколько качественный хостинг, где размещены файлы сайта, а не от того, какой регистратор обслуживает этот домен.

gTLD и ccTLD

gTLD – это международные домены, которые располагаются в доменных зонах .net, .com, .org, .biz, .info и .name. Правила регистрации доменов в этих зонах устанавливает ICANN.

ccTLD – это национальные домены, правила регистрации которых устанавливаются законодательством соответствующих стран.

Домены из зоны .ru и .рф тоже относятся к национальным доменам. Считается, что продвижение русскоязычного сайта будет успешным и максимально эффективным только в том случае, если этот сайт будет расположен в российской доменной зоне.

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье