Что такое браузер и зачем он нужен?

05.04.2016
Нет комментариев

Для поиска информации в интернете и использования возможностей сайтов необходим браузер. Это специальная программа-обозреватель, играющая роль проводника между пользователем и сетью.

Браузер направляет запросы к серверам и обрабатывает полученный ответ, после чего перед посетителем открывается веб-страница с текстовым, графическим и другим контентом. Без этой программы просмотр сайтов невозможен.

Востребованные веб-обозреватели

Одним из первых браузеров стал Internet Explorer. Он вошел в Windows 95 и долгое время оставался монополистом в отрасли. Из-за постоянных проблем в работе и отсутствия обновлений он потерял лидирующие позиции.

Сегодня популярны следующие браузеры:

  • Chrome — продукт мирового гиганта Google. Он занимает лидирующие позиции, им пользуется не менее 32% пользователей. Причина популярности — высокая скорость.
  • FireFox — отличается простым интерфейсом и большим выбором расширений. Они позволяют настроить оформление и работу программы с учетом пожеланий.
  • Opera — удобный веб-обозреватель. В его функциях просто разобраться даже новичкам.
  • Safari — браузер для продукции Apple. Он используется в Mac OS и iOS.

Что стоит выбрать?

Перечисленные программы находятся в публичном доступе, они скачиваются бесплатно. Выбор зависит от личных предпочтений к функциональным возможностям. Это менеджер закачек, анализ правописания, блокировка всплывающей информации, защита от фишинга.

Внимание необходимо уделить поддержке стандартов, среди которых JavaScript, XHTML, фреймы, RSS, Atom, CSS2, HTML5. Выбор зависит и от работы с протоколами (Gopher, SSL, IRC, FTP, NNTP). При разработке сайтов важно проверить отображение ресурса на как можно большем количестве браузеров.

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(1 оценок, средняя: 1,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье