IP-адрес

05.12.2015
Нет комментариев

Для доступа в интернет устройству необходим IP-адрес. Он используется для определения местонахождения пользователя и передачи информации между узлами. В одной сети IP-адреса не совпадают, каждый из них является оригинальным. Это комбинация цифр, которая предоставляется провайдером при получении доступа к интернету.

Виды и особенности IP-адресов

Различают две разновидности IP-адресов. Рассмотрим их подробнее:

  • При подключении присваивается динамический IP-адрес. Его называют динамическим, так как он не является постоянным. При переподключении он меняется на новый, прежний передается другому провайдеру. Это делает соединение защищенным от вторжения, ведь адрес нельзя отследить, чтобы атаковать компьютер и похитить данные.
  • На постоянной основе предоставляется статический IP-адрес, который после переподключения остается неизменным. Он не используется другими пользователями, когда устройство отключено.

Внешние и внутренние IP-адреса

Для внутренней связи на одном предприятии устройству присваивается локальный IP-адрес. Он необходим для удаленного управления несколькими узлами внутри одной сети и передачи информации между пользователями. В интернет с его помощью выйти нельзя, для этого провайдер должен предоставить внешний доступ при подключении. При локальном подключении присваиваются как статические, так и динамические адреса, это не зависит от размеров сети.

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(Нет оценок)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье