Идентификатор сессии

11.08.2015
Нет комментариев

Идентификатор сессии – параметр, который используется для идентификации пользователей при посещении ими различных интернет-ресурсов. Он прикрепляется ко всем внутренним ссылкам на страницах, делается это в автоматическом режиме.

Идентификатор представляет собой добавляемый к URL уникальный номер, который в PHP обозначается по умолчанию как PHPSESSID и сохраняется на все время сессии. Он дает возможность собирать данные о запросах посетителей сайта, загружаемых ими файлах и других данных. Эта информация может использоваться для продвижения сайта методом таргетинга, контекстной рекламы и другими методами.

Идентификаторы сессии и SEO

Если идентификатор сессии не передается или передается неправильно, поисковый робот при заходе на страницу сайта будет каждый раз получать новый PHPSESSID и каждый раз индексировать эту страницу как новую. В конце концов, это приведет к бесконечным повторам индексации и вызовет чрезмерную нагрузку на сервер. В такой ситуации пострадает поисковое продвижение, поскольку поисковая система решит, что сайт некачественный и не достоин высоких позиций в поисковой выдаче.

Помимо этого, поисковая база переполнится дублями, которые будут удалены поисковиком вместе с качественными проиндексированными страницами. Останутся только новые, совершенно одинаковые, но имеющие разные идентификаторы страницы.

В распоряжении крупных поисковых систем имеются специальные алгоритмы, позволяющие распознавать одинаковые страницы. Однако полностью надеяться на поисковых роботов не стоит.

Эффективное продвижение предусматривает комплекс разных работ, в том числе и работы с кодом, поэтому передачу идентификатора сессии лучше всего настраивать сразу. Для этого можно канонизировать URL в мета-теге robots, а можно прописывать специальные параметры в настроечных файлах сервера или в php.ini.

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье