Реферальная ссылка

07.08.2015
Нет комментариев

Реферальная ссылка – это ссылка, используемая для привлечения пользователей, которые выступают в роли рефералов – покупателей, клиентов и новых участников партнерских программ. Такая ссылка содержит персональный идентификатор приглашающего пользователя (реферера).

Назначение

Реферальные ссылки предназначены не только для привлечения пользователей, но и для отслеживания посетителей, которые пришли на сайт партнерской программы, на сервис или в интернет-магазин непосредственно от реферера.

Ориентируясь на персональный идентификатор, содержащийся в реферальной ссылке, и отслеживая дальнейшие действия реферала, партнерская программа имеет возможность в автоматическом режиме зачислять на счет реферера положенные ему проценты или выполнять какие-либо другие действия, предусмотренные условиями участия в программе.

Партнерская система генерирует реферальные ссылки автоматически. В отдельных программах их можно создавать самостоятельно. Получив ссылку, блогер или веб-мастер публикует ее на страницах своего блога или сайта.

С увеличением трафика по ходу поискового продвижения по реферальной ссылке будет переходить все больше и больше пользователей, что существенно увеличит доход организатора партнерской программы и принесет прибыль пользователю, разместившему эту ссылку.

Примеры

  • http://name.ru/?ref=678
  • http:// name.ru/ref678

Цифры 678 в этих реферальных ссылках являются идентификатором – персональным кодом. Структура ссылок определяется организатором реферальной или партнерской программы.

Как размещать

Размещать реферальные ссылки можно на любых интернет-ресурсах, правила которых разрешают использовать в текстах, комментариях и постах активные ссылки. Это могут быть специально созданные для партнерских программ страницы сайта, страницы персональных блогов, посты на форумах, каталоги ссылок и комментарии в социальных сетях.

Получив у организатора партнерской программы реферальную ссылку и разместив ее на ресурсе с высокой посещаемостью, реферер получает возможность неплохо заработать, а организатор программы – существенно увеличить приток потенциальных клиентов и увеличить объем продаж.

Для того, чтобы кликабельность реферальной ссылки была максимально высокой, специально под нее создается отдельная страница, на которой рассказывается о выгодах и преимуществах, предоставляемых клиентам интернет-магазина или сервиса, выступающего в роли организатора партнерской программы.

Количество переходов по реферальным ссылкам можно увеличить самыми разными способами. Например, реферальную ссылку можно разместить таким образом, чтобы пользователи попадали на нее через редирект с другой страницы и не могли определить, что это реферальная ссылка, а можно сделать ее намного короче и привлекательнее для потенциальных рефералов, воспользовавшись одним из специальных сервисов.

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье