Релевантность

30.07.2015
Нет комментариев

Релевантность – соответствие размещенной на сайте информации тому или иному поисковому запросу. Но это не строгое соответствие, а только определенная его степень.

Критерии определения релевантности

Релевантность страницы конкретному поисковому запросу определяется с учетом целого ряда факторов.

Эффективное поисковое продвижение веб сайтов предполагает создание страниц, максимально соответствующих определенным запросам. Для этого выполняется комплекс работ по внутренней оптимизации, в том числе написание качественных текстов с ключевыми словами и фразами из семантического ядра.

Помимо этого, проводится оптимизация заголовков и структуризация уже размещенных текстов. Какой-либо точной формулы определения степени релевантности не существует, однако в сети можно найти много полезной информации о том, как правильно проводить внутреннюю оптимизацию страниц под ту или иную поисковую систему и как при этом повысить релевантность ресурса.

Поисковое продвижение сайтов предполагает выполнение работ не только по внутренней, но и по внешней оптимизации. Эти работы оказывают существенное влияние на релевантность продвигаемых страниц.

Внешняя оптимизация должна учитывать:

  • Уровень цитируемости.
  • Авторитетность ресурса.
  • Количество внешних ссылок.
  • Некоторые другие факторы.

Как повысить релевантность

Для повышения релевантности страницы определенному поисковому запросу необходима качественная внутренняя оптимизация сайта. Прежде всего, создается семантическое ядро, которое включает в себя не только основные ключевые слова и фразы, но и их синонимы. После этого с помощью специальных сервисов проверяется уникальность и тошнотность текстов, избыточные ключи удаляются.

Хорошим тоном принято считать использование главных ключей в первом-втором абзаце текста.

Допускается использование ключей в начале каждого абзаца. Однако будет достаточно, если ключевое слово или ключевая фраза, не разорванная другими словами, будет расположена в первом предложении.

Кроме того, повысить релевантность может использование ключей в Title продвигаемой страницы и в заголовках (H1) текста.

Заключительным этапом повышения релевантности является внешняя оптимизация, позволяющая поднять позиции сайта в поисковой выдаче.

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье