Посещаемость сайта

01.07.2015
Нет комментариев

Посещаемость сайта – это количество пользователей, побывавших на том или ином ресурсе за определенный промежуток времени. Чаще всего посещаемость рассчитывается за сутки.

Критерии оценки посещаемости

Статистика. Правильное поисковое продвижение web сайтов предусматривает обязательный контроль посещаемости. Для получения статистики посещений оптимизаторы используют сторонние сервисы, наиболее популярные из которых – Liveinternet и Яндекс.Метрика. Эти сервисы позволяют:

  • Получить точные данные по количеству посетителей сайта.
  • Проанализировать поисковые фразы, используемые посетителями.
  • Просмотреть, с каких ресурсов осуществлялись заходы.
  • Оценить глубину и длительность просмотров.
  • Высчитать количество отказов и других действий.

В некоторых системах аналитики и статистики посещений можно высчитывать число эффективных посетителей и задавать другие цели.

Хосты и хиты. Это данные, которые считываются системами аналитики и статистики. Хосты – это количество посетителей, которые зашли на сайт с уникального IP-адреса в течение суток. Хиты – это количество просмотренных посетителями страниц.

Занимаясь продвижением сайта и веб-мастера, и оптимизаторы стремятся сделать разницу между хостами и хитами как можно большей. Для этого посетителям предлагаются дополнительные материалы, доступ к которым обеспечивает грамотно организованная перелинковка.

Уникальный посетитель. Это хост, то есть посетитель, который заходит на сайт с уникального IP-адреса. Если уникальный посетитель заходит на сайт второй, третий раз, то количество хостов не изменяется, увеличивается только число хитов.

Сессия. Поисковое продвижение сайта по конкретным запросам позволяет добиться увеличения числа хитов, то есть посетитель, однажды зашедший на сайт, будет возвращаться на него ещё и ещё. Такими действиями он будет увеличивать количество сессий, что окажет положительное влияние на ранжирование сайта поисковыми системами. Но если между заходами проходит менее 15 минут, количество сессий остается неизменным.

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье