Счетчик

12.06.2015
Нет комментариев

Счетчик – это небольшой скрипт, который добавляется на страницы и служит для определения их посещаемости за определенный промежуток времени. Счетчик позволяет собирать и другую, не менее полезную информацию для продвижения сайтов. Сбор информации осуществляется в режиме реального времени.

Виды счетчиков

Счетчики могут быть внешними и внутренними, могут передавать информацию на различные сервисы, а могут работать только в рамках проекта.

Наиболее популярными внешними счетчиками являются Яндекс.Метрика и Liveinternet. Если оптимизатор не желает передавать данные о посещаемости на сторонние сервисы, он без труда может разместить на своем ресурсе или хостинге автономный счетчик, например, популярную у веб-мастеров систему аналитики Piwik.

Данная система может устанавливаться на поддомене или домене с сайтом, а может быть установлена на другом домене или поддомене.

Виды данных

Самые простые счетчики могут учитывать только количество уникальных посетителей и число просмотренных ими страниц. Более сложные системы позволяют получать данные об уникальных и неуникальных посетителях, о времени, которое они провели на сайте, об изменении посещаемости в зависимости от времени суток, о количестве возвратов, отказов и многом другом.

К наиболее важным данным относятся:

  • Количество пользователей, зашедших из поисковых выдач.
  • Количество посетителей из рекламных сетей.
  • Число заходов из других источников.
  • Точки входа и выхода пользователей.
  • Время каждой сессии.
  • Поисковые фразы.

Оптимизация и поисковое продвижение сайтов предполагает обязательную установку счетчиков на продвигаемый ресурс.

Установленный на сайте счетчик позволяет получить полную картину посещаемости в виде подробных отчетов за установленный промежуток времени и своевременно подкорректировать работу в том или ином направлении.

Счетчики и поисковики

Такие популярные счетчики, как Google Analytics и Яндекс.Метрика принадлежат соответствующим поисковым системам и помогают не только оптимизаторам, но и поисковикам.

Собирая данные о посещаемости интернет-ресурсов, счетчики передают их в поисковые системы. Те, в свою очередь, используют их для коррекции алгоритмов поиска. В связи с этим некоторые оптимизаторы предпочитают не устанавливать счетчики на продвигаемые сайты, поскольку опасаются падения позиций по причине неверной оценки посещаемости и других параметров ресурса.

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье