Возраст страницы

14.07.2015
Нет комментариев

Возраст страницы (возраст сайта) – время, которое прошло с момента ее первой индексации.

Возраст документов в SEO

Возраст страниц оказывает существенное влияние на результаты поискового продвижения web-сайтов: легче всего продвигать и выводить в ТОП поисковых систем давно проиндексированные страницы. Учитывая, что алгоритмы работы поисковых систем регулярно обновляются и частично меняются, остающаяся в индексе страница означает только одно: размещенный на ней контент отвечает всем требованиям поисковых систем, и она будет находиться в поисковой выдаче выше других аналогичных страниц.

Возраст страницы и возраст сайта – совершенно разные понятия. В ответ на тот или иной запрос пользователя поисковая система выдает не сайт, а конкретную страницу, максимально соответствующую запросу. Если говорится о продвижении сайта в ТОП-3, то речь идет о выводе в тройку лидеров какой-либо конкретной страницы, а не всего сайта. Даже если на сайте имеются страницы с лучшими характеристиками, но они значительно моложе, такие страницы вряд ли окажутся на первой странице поисковой выдачи. Более того: поисковики имеют фильтры для молодых сайтов. По оценкам специалистов, такие же фильтры существуют и для молодых страниц, в частности, Яндекс работает именно так.

Продвижение сайта рекомендуется начинать со страниц, возраст которых составляет не менее полугода. Время первой индексации страницы можно узнать с помощью специального скрипта в браузере. Например, возраст страницы в IE будет известен, если после ее загрузки в адресной строке браузера ввести фразу «Javascript:Alert(document.lastModified» и нажать Enter.

При условии сохранения имен файлов и url редактирование контента не влияет на возраст страницы и результаты поискового продвижения. В противном случае переадресацию на старую страницу с нового адреса рекомендуется делать через редирект 301.

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье