С чего начинается эффективный лидген?

13.12.2022
Нет комментариев

Какие действия дают максимальную отдачу в лидгене? Что нужно делать в первую очередь, когда ты стартуешь, тестируешь ниши? И что делать вообще не нужно и не стоит? 

Не нужно сразу идти в SEO, хоть и это не жесткое правило. Просто это более длинный путь: сделать сайт, его структуру под поиск, потом SEO сайта, наблюдения, как растет трафик, с какой скоростью. Внесение изменений и тестирование гипотез. На дворе не 2015-2016 годы, когда сайт мог быстро проиндексироваться и получить трафик по основным ключам, взлететь в топ и начать приносить лиды.

То есть с одной стороны, с SEO можно начинать входить в лидген, но это долго. Можно случайно угадать с оптимизацией сайта, хотя это больше похоже на чудо, потому что все равно будут какие-то ошибки:

  • при разработке сайта;
  • при определении интента пользователей;
  • при выборе ниши и многое другое.

На выходе может быть потрачено огромное количество времени. И самое досадное, что может быть в этой истории – потратить время не на то и не туда.

Современный опыт говорит, что лучший вход в лидген – с контекста. По сути это – арбитраж трафика: покупка подешевле, продажа подороже. 

Какие здесь подводные камни? Например, вероятность слить деньги на контексте. С другой стороны, из ошибок надо делать выводы и планировать свои дальнейшие шаги с учетом приобретенного знания.

В целом, тормозить масштабирование в лидгене может именно страх наступить на какие-то грабли. Но ведь мы все понимаем, что так не бывает – раз, и все случилось/получилось в его наиболее выгодном и идеальном варианте.

Иногда происходят достаточно успешные истории, когда и ниша была выбрана правильно, и партнер оказался порядочным, вовремя оплатил лиды или позакрывал все сделки. Однако, к сожалению, это больше случайность, чем правило. Поэтому для развития лидгена придется много и упорно работать.

Мой канал про бизнес на лидгене в Telegram: https://t.me/seokemerovoru

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(4 оценок, средняя: 3,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье