120 способов поднять посещаемость сайта

09.07.2015
Нет комментариев

Многие владельцы сайтов мечтают о большой посещаемости и популярности своих ресурсов среди целевой аудитории. Однако ключ к достижению целей не просто намерения, а действия в правильном направлении.

Нет никаких секретов большой посещаемости – все сводится к систематическим, последовательным усилиям, вложениям ресурсов времени, денег и работы на длинной дистанции в несколько месяцев в сочетании с пониманием основ маркетинга в интернете.

Существует практически бесчисленное количество способов, позволяющих значительно поднять посещаемость сайта. Но, если у вас совсем иссякли идеи для продвижения сайта, то в этой статье вы их найдете для себя.

Как поднять посещаемость сайта - 120 способов

Его величество Контент

    1. Пишите бросающиеся в глаза и захватывающие внимание заголовки.
    2. Пишите то, в чем хорошо разбираетесь или найдите компетентных авторов для написания статей. Читатель должен получить достоверную, полезную и актуальную на данный момент информацию.
    3. Создавайте отличный контент, сделайте имя для своего сайта, как источника информативных, полезных и вдохновляющих статей.
    4. Грамотно расширяйте тематику – затрагивайте смежные темы, привлекайте дополнительных читателей. Если тематика позволяет, не забывайте про развлекательный жанр или забавные истории из жизни.
    5. Пишите длинные, исчерпывающие статьи-мануалы, которые полноценно раскроют тему, откроют секреты и трюки, «спалят» тему. Создавайте выдающийся контент, которым действительно можно гордиться.
    6. Добавляйте также и короткие, но привлекательные посты.
    7. Пишите чаще – сила контента в количестве хороших статей.
    8. Создайте контент-план, который поможет вам создавать необходимое количество контента на заданную тематику. Этот план задаст вам уверенное направление для развития сайта. Но не забывайте о гибкости, так как жесткие рамки могут не сработать.
    9. Придерживайтесь расписания, чтобы постоянные читатели знали, когда ожидать новых постов.
    10. Собирайте идеи для написания постов и записывайте их в Evernote или Google docs. Со временем одни идеи могут дополнить контент-план, а другие оказаться неактуальными. Для идей это нормально.
    11. Для написания статей используйте различные новостные поводы вашей тематики.
    12. Грамотно оформляйте публикации. В статье должны быть:
      • привлекательный заголовок
      • подзаголовки, задающие структуру статьи
      • картинки и фотографии
      • цитаты, списки, таблицы и т.д.

Content-is-king

Другими словами, текст не должен быть монотонным и скучным.

  1. Упоминайте списки лучших сообщений в блоге (например, «лучшее за год» или «лучшее в рубрике…» и т.д.) – такие посты получают больше трафика, так как посетители любят информативные списки ресурсов, советов и рекомендаций.
  2. Пишите о трендовых темах из Twitter и социальных сетей, следите за Google trends.
  3. Google Alerts – подписка на него это еще один эффективный способ быть в курсе развития вашей тематики, с помощью этого сервиса вы можете мониторить новые упоминания ключевых слов в сети.
  4. Читайте форумы вашей ниши – какие темы популярны, о чем стоит написать статью? Отвечайте в своих публикациях на вопросы потенциальных покупателей.
  5. Спросите у ваших читателей, что они хотели бы нового узнать.
  6. Пишите провокационные посты, удачный «вброс» способен привлечь массу комментариев.
  7. Способ, обратный предыдущему: найдите спорную статью и специально под нее напишите статью-ответ или обоснование своего экспертного мнения. Автору и его аудитории будет интересна конструктивная дискуссия.
  8. Используйте феномен линкбайтинга, то есть создавайте такой контент, который станет «наживкой» для естественных ссылок, так как пользователи будут делиться ссылками на интересные посты по собственной инициативе.
  9. Проверьте аналитику – какой контент стал самым популярным на сайте и можно ли создать еще больше подобных материалов.
  10. Проведите объективное маркетинговое исследование в вашей отрасли или регионе. Опишите тенденции, анализируя статистические данные за определенные периоды. Актуально для сайтов коммерческой тематики.
  11. Возьмите интервью известных людей в вашей нише. Особо ценным будет интервью с экспертом вашей ниши.
  12. Размещайте обзорные статьи-списки интересных сайтов вашей тематики, например, «Лучшие блоги», «Блогролл», «Интересные статьи» и т.д. Лестные отзывы располагают вебмастеров к взаимности.
  13. Оживляйте старый контент. Извлекайте из него самые полезные факты, создавайте обновленные или переработанные версии статей, переработайте текст в презентацию или видеоролики и т.д.
  14. Изучайте и анализируйте контент успешных конкурентов, какие контент-факторы привлекательны для целевой аудитории?

Мультимедиа усиливает восприятие контентаaudit_slider2_inner

  1. Используйте бросающиеся в глаза фотографии и рисунки, чтобы приковать внимание к вашему сайту. Интригующая, провокационная или вызывающая эмоции картинка к анонсу поста привлечет внимание, а интересные, качественные, стильные и уместные изображения в тексте задержат пользователей на вашем сайте.
  2. Помните, что контент должен вызывать эмоции. Положительные или отрицательные, а не повергать читателей в уныние и скуку.
  3. Создайте инфографику и поделитесь со всеми, кто интересуется вашей тематикой.
  4. Загружайте видео на YouTube, поставьте ссылки на ваш сайт в аннотациях и описании к видео, ваш канал на YouTube должен привлекать целевой трафик.
  5. Сделайте текстовый конспект видео и вебинаров, если предмет лекции сложен, то текстовая информация воспринимается лучше. Переработка аудиозаписей в текст (транскрибирование) тоже может быть полезной для пользователей.
  6. Проводите вебинары или участвуйте в них.
  7. Выпускайте подкасты и распространяйте их через iTunes и подкаст-сервисы. В рунете популярен сервис Podfm.ru, он поддерживает подкасты и слайдкасты. Еще один сервис для подкастов – SoundCloud Podcasts.
  8. Теперь о слайдкастах. Лучший способ применения – выделить главные мысли статьи в виде презентации и загрузить на SlideShare или Podfm. Эффективно для обучающих материалов.
  9. Изображения для Pinterest. Сервис Pinterest имеет большую англоязычную аудиторию, а в рунете он все еще набирает популярность. Хорошо работает для таких тематик: мода, путешествия, сайты для женщин. Продвигая свой сайт в этой сети, нужно создавать графику под Pinterest с текстом в верхней части изображения, призывающим к действию закрепить это сообщение.

Социальная активность

F0

  1. Установите кнопки для расшаривания статей в социальных сетях.
  2. Периодически оставляйте ссылки в социальных сетях на ваши старые посты.
  3. Используйте сервисы постинга по расписанию в социальные сети для автоматического размещения анонсов в самые лучшие часы дня. Примеры сервисов для рунета:  http://postio.ru и http://novapress.pro, а в буржунете большей популярностью пользуется https://buffer.com.
  4. Создайте сообщество в Facebook для вашего сайта. Используйте его, чтобы общаться со своими читателями и размещать уведомления о публикации новых материалов.
  5. Подключайтесь к участию в группах Facebook и сообществах специалистов по обмену знаниями и взаимной поддержке. Репостите свой экспертный контент в эти сообщества. Статья в тему — как раскрутить страницу в Facebook.
  6. Аналогичным образом ведите аккаунт в твиттере.
  7. Расшаривайте и ретвитьте полезную информацию для ваших подписчиков в соцсетях.
  8. Подписывайтесь на некоторых из пользователей, которых вам рекомендует Twitter, многие ответят вам взаимностью.
  9. Станьте фоловером влиятельных блоггеров вашей ниши в твиттере.
  10. Разместите в контенте сайта достойные цитирования фразы и предложите читателям опубликовать ее в twitter при помощи сервиса Clicktotweet.
  11. Публикуйте ссылки на ваши посты на странице Google+ и собирайте аудиторию в кругах этой социальной сети.
  12. Соберите аудиторию в Instagram, публикуйте анонсы постов с интригующей картинкой, используйте популярные хештеги.
  13. Создайте профиль LinkedIn с ссылкой на ваш блог, станьте заметным и полезным в тематических группах и обсуждениях.
  14. Составьте свой рейтинг или список известных личностей (или корпоративных сайтов) в своей нише – разместите  фотографии, ссылки на сайт, социальные сети и т.д. Многим вебмастерам такой рейтинг покажется интересным для их аудитории.
  15. Стройте отношения с другими блоггерами и вебмастерами через их контакты и социальные профили. Предлагайте сотрудничество.
  16. Комментируйте популярные блоги вашей ниши, оставляйте полезные и осмысленные комментарии.
  17. Создайте аккаунт на сервисе Gravatar для отображения фото и адреса сайта в комментариях.
  18. Ставьте ссылки на других блоггеров и они вас заметят.
  19. Обменивайтесь тематическими ссылками и виджетами с другими сайтами.
  20. Вовлекайте аудиторию в общение, заканчивая свои посты вопросом.
  21. Отвечайте на комментарии и сообщения электронной почты – ваши читатели должны получать обратную связь
  22. Собирайте отзывы покупателей и клиентов, проводите опросы, предлагайте бонусы и скидки за активность.
  23. Используйте SERM – управление репутацией в сети. Работайте с негативными отзывами и комментариями. Не удаляйте их, а корректно нейтрализуйте честными и развернутыми ответами. Лучше признать свои ошибки и компенсировать потери клиенту, чем терять репутацию и лояльность клиентов.
  24. Для некоторых тематик имеет смысл создавать форум на сайте, особенно если ваш ресурс посещаем. С одной стороны форум позволит привлекать дополнительный трафик и уменьшить показатель отказов, но с другой – потребует значительных ресурсов на его поддержку и развитие.
  25. Хорошей альтернативой форуму может быть формирование и развитие своего сообщества прямо на блоге или в социальной сети.
  26. Используйте социальные агрегаторы, например Categoriya или Flipboard – эти сервисы помогают пользователям вести и просматривать онлайн-журналы.
  27. Создайте десяток различных описаний к свежей статье для упоминания в социальных сетях (интересные факты, интригующие вопросы, известные цитаты и т.д.). Растяните постинг этих заманивающих описаний на несколько недель.

Гостевой постинг и линкбилдингgost-bloging

  1. Каждую неделю отправляйте по одному предложению о размещении гостевых постов на разных блогах и сайтах вашей тематики. Цель гостевого постинга – расширить аудиторию, а не просто получить ссылку, по которой нет переходов на сайт. Целевой трафик гораздо ценнее ссылки.
  2. Поставьте ссылку на свой сайт во всех онлайн-профилях, которые у вас есть.
  3. Используйте бесплатные блогплатформы для кросспостинга и неформального общения, размещения дополнительного контента, связанного с вашей нишей, оставляйте ссылки на ваш основной сайт. Наиболее популярны: Blogger, WordPress.com, Livejournal и т.д.
  4. Предлагайте другим блоггерам разместить гостевой пост на вашем блоге, такие посты привлекают дополнительный трафик, когда автор ссылается на гостевую статью.
  5. Зарегистрируйте свой сайт в каталогах сайтов и компаний. Это должны быть тематические, качественные и модерируемые каталоги. Для региональных сайтов актуальны региональные каталоги. В рунете популярны ЯК и DMOZ.
  6. Дайте интервью для других блоггеров.
  7. Принимайте участие в конкурсах.
  8. Включите URL вашего сайта в подписи E-mail.
  9. Делитесь полезной информацией в форумах вашей ниши, поставьте URL вашего сайта в подписи.
  10. Публикуйте материалы в каталогах статей и получайте обратные ссылки на свой сайт. Список качественных каталогов для рунета можно скачать тут: http://shakin.ru/seo/44-article-catalogs.html
  11. Продвигайте свой сайт пресс-релизами — рассылайте по профильным свои релизы и экпертные комментарии к новостям.
  12. Анализируйте ссылочный профиль ваших конкурентов, чтобы перенять их методы линкбилдинга. Для этого можно использовать платные и бесплатные инструменты: Ahrefs, Linkpad, Megaindex, Open Site Explorer https://moz.com/researchtools/ose/ и т.д.

SEO

SEO recicle arrows

  1. Выполните ручную перелинковку страниц сайта. Устанавливайте ссылки из новых постов на старые, редактируйте старые страницы, добавляйте ссылки на свежие релевантные материалы.
  2. Установите плагины, отображающие похожие статьи, чтобы с каждого поста вели ссылки на несколько связанных записей. Это улучшит не только перелинковку, но и поведенческий фактор.
  3. Соберите максимальное количество ключевых слов для семантического ядра сайта. Используйте специальные инструменты для подбора ключевых слов (Semrush, google keyword tool, Yandex wordstat, KeyCollector). На основе востребованности и конкурентности ключевых слов проанализируйте, что вы можете преподнести вашей целевой аудитории, на какие темы стоит писать статьи и на какие вопросы в них делать акцент.
  4. Используйте в текстах ключевые фразы с «длинным хвостом», их легче продвигать в поиске, а трафик по этим запросам более качественный.
  5. Установите SEO плагин – для CMS Wordpres популярны All in One SEO Pack и Yoast SEO plugin. С помощью плагинов удобно настраивать оптимизацию сайта для поисковых систем.
  6. Следите за техническими деталями. Убедитесь, что ваш сайт работает быстро, а сервер способен работать под нагрузкой. Проведите аудит безопасности сайта – уязвим ли он для взлома и заражения вирусами?
  7. Используйте релевантные (соответствующие) ключевые слова в именах файлов изображений и атрибутов Alt.
  8. Используйте ключевые слова в заголовках и подзаголовках страницы (h1-h2), но избегайте переспама.
  9. Используйте расширенные сниппеты и микроразметку. Такие сниппеты имеют больший CTR в поисковой выдаче.
  10. Улучшайте юзабилити и коммерческие факторы сайта. Если ваш сайт достаточно хорош, то у вас будут появляться постоянные посетители.
  11. Ставьте ссылки на авторитетные сайты вашей ниши.

Бесплатности, халява, E-books и т.п.

  1. Организуйте конкурс для ваших читателей с соревнованием и призами для победителей.
  2. Установите форму подписки на бесплатную рассылку с полезными советами.
  3. Опубликуйте электронную книгу и распространите ее бесплатно в сети. Адрес сайта нужно сделать активной ссылкой на видном месте.
  4. Напишите электронную книгу для продажи и предложите щедрые комиссионные для партнеров. Иногда ссылкам в платных книгах доверяют больше.
  5. Создайте бесплатный доклад и раздавайте его посетителям сайта, которые поделились этой новостью в Twitter, Facebook или другой социальной сети (плагин социальный замок).
  6. Предложите бесплатный электронный курс или цифровой продукт и поощряйте своих читателей распространять эту информацию.

Реклама в оффлайн

  1. Поместите URL вашего сайта на визитных карточках и раздавайте всем, с кем общаетесь.
  2. Посещайте конференции и корпоративные мероприятия, налаживайте контакты, распространяйте свои визитные карточки.
  3. Выступайте на конференциях и специальных мероприятиях.
  4. Расскажите своим друзьям, знакомым и родственникам о вашем сайте.
  5. Адрес сайта можно поместить на автомобиль, футболки, чашки, авторучки и т.д.
  6. Для локального бизнеса имеют смысл классические методы рекламы (наружная реклама, объявления, флаеры, газеты и т.д.).

Другие идеи

  1. Все платные виды рекламы в интернете. Контекстная и баннерная реклама, тизерные сети, тематические сообщества в социальных сетях.
  2. Для улучшения результатов рекламной кампании используйте ретаргетинг. Эта технология поддерживается многими рекламными сетями. Преимущество ретаргетинга в периодическом напоминании о себе.
  3. Ведите E-mail рассылку – это отличный способ привлекать и удерживать целевую аудиторию, периодически напоминая о себе.
  4. Для работы с вашими клиентами и подписчиками используйте триггерные письма, которые учитывают действия пользователя на сайте.
  5. Объединяйтесь с конкурентами для проведения ко-маркетинга. Взаимовыгодное сотрудничество, упоминание и взаимный PR в рассылках, постах, социальных сетях, обмен наработками и опытом – все это способно в разы улучшить эффективность работы.
  6. Продавайте ваши товары на досках объявлений (например irr.ru), в текстах объявлений упоминайте свой бренд. Заинтересованные пользователи станут его искать в ПС.
  7. Принимайте участие в конкурсах блогов, это интересный способ получить бесплатную ссылку и трафик.
  8. Используйте сервисы вопросов и ответов. Напишите развернутый и полезный ответ на вопрос и оставьте ссылку на ваш сайт. Не используйте спамерские методы, иначе все ваши ответы удалят. В рунете популярен сервис ВИО Mail.ru, а вот англоязычный сайт можно продвигать в Yahoo! Answers.
  9. Создайте шаблон для WordPress со ссылкой на ваш сайт в футере.
  10. Выберите красивый шаблон для своего сайта или создайте оригинальный с привлекательным дизайном и хорошим юзабилити.
  11. Установите ссылки и баннеры на лучшие и самые популярные посты блога из боковой панели (сайдбара).
  12. Периодически возвращайтесь к старым постам, чтобы их обновлять, улучшать и поддерживать в актуальном состоянии.
  13. Попросите более успешного блоггера стать вашим наставником и обучить методам улучшения вашего блога.
  14. Проведите обзор продукции (или отзыв об услугах) известных брендов вашей отрасли. Они могут сослаться на ваш сайт в своих сообществах или социальных медиа.
  15. Разместите фотографии на бесплатных фотостоках и сайтах, подобных Flickr с просьбой обратной ссылки на ваш сайт.
  16. Оптимизируйте сайт для просмотра на мобильных устройствах.
  17. Улучшите юзабилити и способы доступа к контенту, продумайте категории, теги и структуру сайта. Создайте карту сайта или оглавление материалов блога.
  18. Разместите удобную форму поиска на сайте, при необходимости используйте фильтры.
  19. Создайте приложение для iPhone, Android или для социальных сетей ВК, Facebook и т.д.
  20. Ваш ресурс должен быть полезным и удобным для посетителей, он должен решать проблемы или давать правильные ответы пользователям, в свою очередь они будут направлять к вам трафик по своей инициативе.
  21. Измеряйте и анализируйте результаты своей работы при помощи средств веб-аналитики (Яндекс.Метрика, Google Analytics). Если вы применили советы этой статьи на практике, то вам нужно собрать статистику для дальнейшего сопоставления действий и результатов.
  22. Работайте с самыми эффективными методами. На основании вышеупомянутого анализа вы сможете понять, какие способы продвижения наиболее эффективны для вашего сайта. Сосредоточьтесь на этих методах и добивайтесь максимального результата.
  23. Не застаивайтесь. Ищите новые пути для развития и продвижения вашего проекта. Учитывайте, что самые быстрые изменения происходят в интернете и за ними нужно внимательно следить, если вы хотите быть среди первых.

Этих методов увеличения трафика должно хватить для большинства проектов, но если у вас есть какие-либо другие идеи, напишите их в комментариях.

Автор
Александр
Копирайтер, вебмастер, программист Java
Оцените статью:
(2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье