11 причин выпадения страниц из индекса поисковых систем

02.03.2017
Нет комментариев

Массовое выпадение посадочных страниц из индекса поисковых систем, а следовательно и из поиска, черевато падением позиций сайта и снижением объема органического трафика.

Можно отметить несколько основных и часто встречающихся причин, почему поисковые системы выкидывают страницы сайта из своего индекса и перестают их учитывать в ранжировании.

Причины выпадения страниц из индекса

  1. Страницы, которые перенаправляют 301 или 302 редиректом на другие страницы или сторонние сайты, либо содержат слишком большое кол-во исходящих на сторонние ресурсы ссылок. Иначе их можно назвать дорвейными страницами.
  2. Страницы которые отдают контент для поисковых систем отличный от того что видит пользователь, так называемый клоакинг.
  3. Размещение на странице скрытого для пользователя контента, это может быть использовано программно (ошибки в коде или умышленно), а также с помощью разметки текста (очень маленький шрифт или цвет под фон)
  4. Не уникальный или малополезный контент, а также страницы с дублирующимся контентом с других страниц сайта.
  5. Страницы с большим количеством рекламных блоков, созданных преимущественно или исключительно, для заработка на рекламе.
  6. Избыточное количество ключевых фраз на странице – переоптимизация.
  7. Накрутка поведенческих факторов путем имитации действий пользователей
  8. Использование на сайте технологии кликджекинга — размещением на сайте невидимых пользователю элементов, взаимодействие с которыми осуществляется без его ведома или создание на сайте невидимых пользователю элементов поверх кнопок, форм, видеороликов и т.п.
  9. Ошибочное закрытие раздела сайта или страницы в файле robots.txt или мета-тегом robots.
  10. Заражение сайта вредоносным кодом с точки зрения ПС.
  11. Сбои в работе хостинга или CMS из-за чего страница длительное время не доступна для роботов ПС.

 

Как определить выпавшие из индекса Яндекса страницы

В Яндекс Вебмастере имеется достаточно удобный инструмент по анализу страниц, которые поисковая система посчитала не соответствующими необходимым критерия качества. Владея этой информацией Вы сможете устранить допущенные ошибки для возврата возврата необходимых страниц в индекс поисковой системы Яндекс.

Причины выпадения страниц из индекса ПС

Резюме:

Чтобы избежать выпадения страниц сайта из индекса ПС следует следить за техническим состоянием ресурса и своевременно устранять возникающие ошибки. Не злоупотреблять рекламными блоками для информационных проектов, а для E-commerce проектов вообще от них отказаться. Не использовать запрещенных поисковыми системами техник, таких как клоакинг, дорвеи и кликджекинг. А также наполнять свой ресурс качественным и уникальным контентом полезным не только для SEO, но и для пользователей.

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье