Глубина просмотра

13.01.2014
Нет комментариев

Глубина просмотра – параметр, который обозначает количество страниц сайта, просмотренных тем или иным пользователям. Этот параметр относится к поведенческим факторам и влияет на результаты продвижения.

Утрированно: чем больше времени будут проводить посетители на сайте, чем больше страниц они будут просматривать, тем выше будут позиции сайта в поисковой выдаче.

Наша статья: Как улучшить поведенческие факторы естественными способами.

Влияние глубины просмотра страниц на SEO

Глубина просмотров имеет противоположный параметр – степень отказов – количество посетителей сайта, который покинули его уже через несколько секунд после захода. Естественно, подобный показатель оказывает негативное влияние на позиции сайта в результатах выдачи.

Для эффективного продвижения сайта нужно добиться, чтобы пользователи оставались на нем как можно дольше и просматривали как можно больше страниц. Другими словами нужно добиться максимальной глубины просмотров и минимального числа отказов.

Помочь в увеличении глубины просмотра может внутренняя оптимизация сайта, в частности, перелинковка. Сделать это можно самостоятельно, а можно с помощью квалифицированных оптимизаторов. Особенно важно, чтобы на сайте был размещен уникальный и интересный пользователю контент – в этом случае он охотно будет «путешествовать» по его страницам.

Хлебные крошки укажут путь пользователю в каком разделе сайта он находится и помогут перейти на раздел выше пр необходимости.

Однако, нужно быть аккуратным и не переусердствовать, поскольку слишком сложная карта сайта будет отпугивать посетителей, кроме того, удобство пользования сайтом учитывается поисковыми системами и играет важную роль в продвижении.

Карта сайта – структура всего сайта, которая отличается наибольшим удобством для пользователя – он видит, в каком именно разделе размещена та или иная информация. При использовании карты сайта глубина просмотров будет меньше, но на продвижении она скажется положительно. Удобная навигация считается поисковыми системами наиболее предпочтительной, чем глубина просмотров.

Где проверить глубину просмотра сайта?

Глубину просмотров страниц сайта проверить можно проверить в любом сервисе по сбору статистике сайтов. Вы можете воспользоваться Метрикой от Яндекса, Analytics от Google, или счетчиком Liveinternet.ru

Автор
Алексей Паньшин
Руководитель агентства Паньшин Групп. Маркетолог-Стратег.
Оцените статью:
(1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Читайте также

Оставьте свой комментарий к статье